Главная / Деятельность / Экономика / Малый и средний бизнес / Совет предпринимателей
Совет предпринимателей

Сегодня в администрации Суоярвского муниципального округа под председательством заместителя главы администрации Окруковой Л.А. состоялось очередное Заседание Совета предпринимателей и самозанятых граждан. Основной задачей данного мероприятия является оказание информационной и консультационной поддержки субъектам МСП, а также самозанятым гражданам.

В заседании Совета приняли участие начальник отдела земельных ресурсов и администрирования Министерства имущественных и земельных отношений РК Ильин А.А., начальник отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития Республики Карелия Долгих А.С., председатель Совета по развитию предпринимательства и самозанятых граждан Андреева Я.А., сотрудники администрации и предприниматели, ведущие свою деятельность на территории Суоярвского муниципального округа.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в земли рекреации, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, преимущества получения массовых социально-значимых услуг в электронном в виде и развитию инвестиционной деятельности в Республике Карелия, поддержки инвестиционных проектов.

У нас есть огромный потенциал, который надо развивать. Необходимо помогать предпринимателям для сохранения стабильности и дальнейшего развития бизнеса.

 

_________________________________________________________________________________________________________

22 июня 2023 в с. Вешкелица состоялось очередное Заседание Совета предпринимателей Суоярвского муниципального округа. Основной задачей данного мероприятия является оказание информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым гражданам.

В заседании Совета приняли участие: главный аналитик ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» - Лучинин Р.В., консультант фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия– Животовская С.В., главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг-  Лазарева О.К., начальник и ведущий специалист отдела по развитию предпринимательства и инвестиционной политики -  Циблакова Н.А., и Фомина А.Н., профконсультант Агентства занятости населения Суоярвского района -  Зряхова Н.В., предприниматели Суоярвского муниципального округа.

В ходе встречи особое внимание было уделено таким вопросам как меры поддержки сельхозпроизводителей, условия гарантийной и финансовой поддержки со стороны Фонда по содействию кредитования. Представитель Управления ФНС России по Республике Карелия подробно осветила вопросы применения отдельных специальных налоговых режимов, уменьшения налога при применении УСН и ПСН на страховые взносы, а также налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН.

Специалист администрации Суоярвского муниципального округа затронула не маловажную тему, как получение массовых социально-значимых услуг в электронном виде.

Профконсультант агентства занятости рассказала о государственной поддержке работодателей в 2023 году.

Следующее заседание совета запланировано к проведению в сентябре текущего года в п. Найстенъярви.

__________________________________________________________________________________________________________

28 февраля 2023 в г. Суоярви состоялось очередное Заседание Совета предпринимателей Суоярвского муниципального округа. Основной задачей данного мероприятия является оказание информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым гражданам.

В заседании Совета приняли участие: Глава Суоярвского муниципального округа -  Петров Р. В., заместитель главы администрации - Окрукова Л.А., начальник отдела ГКУ РК «Управление земельными ресурсами – Мирошниченко Д.А., главный специалист Министерства сельского и рыбного хозяйства РК - Войтова Э.Э., Заместитель Генерального директора АО «Корпорация развития РК» – Борик В.И., Исполнительный директор фонда по содействию кредитования – Климчук Е.Н., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия – Гнетова Е.Г., ведущий специалист отдела администрации - Фомина А.Н., руководитель Агентства занятости населения Суоярвского района -  Гульчук А.А., предприниматели Суоярвского муниципального округа.

Обсудили вопросы предоставления земельных участков, финансовой поддержки, поручительства, условия кредитования со стороны Фонда по содействию кредитования. В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам вывоза бытовых отходов и тарифы на тепловую энергию.

Представители Управления ФНС России по Республике Карелия подробно осветили изменения налогового законодательства в 2023 году, внедрение Единого налогового счета (ЕНС) и Единого налогового платежа (ЕНП).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказала о своей деятельности и мерах защиты интересов предпринимателей. Также провела личный прием предпринимателей по поступившим вопросам.

Специалист администрации Суоярвского муниципального округа озвучила основные требования к получателям субсидии, и разъяснила типичные ошибки претендентов на получение субсидий.

Гульчук А.А. рассказала о государственной поддержке работодателей в 2023 году.

_________________________________________________________________________________________________________

Приглашаем на Совет предпринимателей!
Администрация Суоярвского муниципального округа приглашает предпринимателей принять участие в Совете предпринимателей.

На повестке дня будут рассмотрены вопросы:

  • О назначении председателя Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Суоярвского муниципального округа;
  • Новое о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия по линии Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия;
  • Предоставление земельных участков юридическим лицам. Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования;
  • Деятельность АО «Корпорация развития Республики Карелия» по поддержке бизнеса;
  • Условия гарантийной и финансовой поддержки Фондом по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия;
  • Изменение налогового законодательства в 2023 году. Внедрение института ЕНС;
  • Направления мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан в Суоярвском муниципальном округе в 2023 году. Разъяснения по предоставляемым для участия в отбор документов;
  • Государственная поддержка работодателей в 2023 году;
  • Вопросы- ответы. Разное.

Мероприятие состоится 28 февраля 2023 г. в 11 час. 00 мин. по адресу: г. Суоярви, ул. Шельшакова, зд.6, каб.7



_____________________________________________________________________________________________________

Приглашаем на Совет предпринимателей!

Администрация муниципального образования «Суоярвский район» приглашает предпринимателей Суоярвского района принять участие в Совете предпринимателей.

На повестке дня будут рассмотрены вопросы:

  1. Развитие сельского и рыбного хозяйства на территории Вешкельского сельского поселения.
  2. Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли.
  3. Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.
  4. Новое в налогообложении с 2021 года.
  5. Маркировка товаров.
  6. Разное.

Мероприятие состоится 30 июня 2021 г. в 11 час. 00 мин. по адресу: п. Вешкелица, ул. Школьная, д.3

Прикреплённые документы: