Главная / Деятельность / Администрация муниципального образования "Суоярвский район" / Территориальная избирательная комиссия Суоярвского района / Новости
Новости

Cтартует программа «Мобильный избиратель»

Начинается прием заявлений о голосовании по месту нахождения. Это возможность проголосовать на выборах  Главы Республики Карелия, находясь на любом избирательном участке в пределах Карелии. Для этого надо заранее подать заявление и предъявить только паспорт, а оформить заявление Вам помогут.

      Это можно сделать:  с 25 июля по  5 сентября 2022 года

- в ГБУ РК «МФЦ РК» Отдел №16;

- в Территориальной избирательной комиссии Суоярвского района;

- на портале «Госуслуги» (при наличии учетной записи);

                        с 31 августа по 5 сентября 2022 года

в любой участковой избирательной комиссии Суоярвского района.

       Режим работы ТИК Суоярвского района, ГБУ РК «МФЦ РК» Отдел №16

Территориальная избирательная комиссия Суоярвского района

г. Суоярви, ул. Шельшакова, д. 6,

каб.39, I этаж

(администрация МО «Суоярвский район»)

понедельник-

пятница

16.00-20.00

сб-вс

10.00-14.00

Многофункциональный центр

г.Суоярви,

 ул. Кайманова, д.13

понедельник-пятница

09.00 -17.00

по предварительной записи и в порядке «живой очереди»

 

п.Поросозеро,

ул. Центральная, д.40

(администрация с/п)

по предварительной записи

 

п.Найстеньярви,

ул. Заводская, д.1

(администрация с/п)

по предварительной записи

 

п. Райконкоски, ул.Советская, 12

(дом культуры)

по предварительной записи

 

п.Пийтсиеки, ул.Центральная,

д.16-а,

(дом культуры)

по предварительной записи

 

 

Предварительно записаться в МФЦ Республики Карелия можно:

  • по телефону +7(921)-527-43-96 или непосредственно при личном обращении в Отдел №16 ГБУ РК «МФЦ Республики Карелия» в городе Суоярви.

Голосование на выборах пройдет в течение трех дней - 9,10 и 11 сентября 2022 года.

 

 

Центральная избирательная комиссия Республики Карелия информирует участников избирательных действий о проведении сбора предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов  участковых избирательных комиссий Республики Карелия. 

Правом внесения предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий обладают:

-        политические партии, региональные отделения и иные структурные  подразделения политических партий в случае, если уставом политической партии им делегировано право самостоятельно принимать участие в решении вопросов, связанных с выборами на соответствующей территории, либо если право вносить предложения по кандидатурам им делегировано полномочным (руководящим) органом политической партии;

-        иные общественные объединения, региональные отделения и иные структурные подразделения общественных объединений (если это не противоречит уставу общественного объединения), в том числе общественные объединения инвалидов, созданные в любой организационно-правовой форме в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим деятельность общественных объединений;

-        собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы;

-        представительные органы муниципальных образований.

     Документы по кандидатурам в резерв составов участковых комиссий представляются в период с 22 июля по 11 августа 2022 года в Территориальную избирательную комиссию Суоярвского района.

Телефоны для справок: 717-543, 717-548.

 

Территориальная избирательная комиссия Суоярвского района информирует участников избирательных действий о проведении сбора предложений по кандидатурам для  зачисления в состав участковой избирательной комиссии вновь образованного избирательного участка № 511 п. Поросозеро  Суоярвского района. 

Правом внесения предложений по кандидатурам для  зачисления в состав участковой комиссии  обладают:

  • политические партии, региональные отделения и иные структурные подразделения политических партий в случае, если уставом политической партии им делегировано право самостоятельно принимать участие в решении вопросов, связанных с выборами на соответствующей территории, либо если право вносить предложения по кандидатурам им делегировано полномочным  (руководящим)  органом политической партии;
  • иные общественные объединения региональные отделения и иные структурные подразделения общественных объединений (если это не противоречит уставу общественного объединения), в том числе общественные объединения инвалидов, созданные в любой организационно-правовой форме в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим деятельность общественных объединений;
  • собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы;
  • представительные органы муниципальных образований.

Документы по кандидатурам в состав участковой комиссии представляются в период с 7 июля по 5 августа 2022 года  в Территориальную  избирательную комиссию Суоярвского района (адрес: ул. Шельшакова, 6, каб.39 тел. 5-13-37). 

Перечень и формы документов размещены на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Карели www.karel.izbirkom.ru в разделах «новости», «актуальные вопросы».

В СУОЯРВСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВСТРЕЧИ С МОЛОДЫМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ. На этот раз председатель Территориальной избирательной комиссии М. С. Хлопкина, глава Суоярвского городского поселения, депутат районного Совета Н. В. Неборская и депутат Совета городского поселения А. А. Гульчук рассказывали об избирательной системе в России, о выборах разного уровня, деятельности местных советов и депутатов девятиклассникам Кайпинской основной школы. Совсем скоро у этих юношей и девушек, пришедших на встречу в Центральную районную библиотеку, появится возможность участвовать в выборах разного уровня, избирать и быть избранным, выражать свою гражданскую позицию.


Информирует участников избирательных действий о проведении сбора предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий  Суоярвского района.

Правом внесения предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий  обладают:

  • политические партии, региональные отделения и иные структурные подразделения политических партий в случае, если уставом политической партии им делегировано право самостоятельно принимать участие в решении вопросов, связанных с выборами на соответствующей территории, либо если право вносить предложения по кандидатурам им делегировано полномочным  (руководящим)  органом политической партии;
  • иные общественные объединения, региональные отделения и иные структурные подразделения общественных объединений (если это не противоречит уставу общественного объединения), в том числе общественные объединения инвалидов, созданные в любой организационно-правовой форме в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим деятельность общественных объединений;
  • собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы;
  • представительные органы муниципальных образований.

Документы по кандидатурам в резерв составов участковых комиссий представляются в период с 10 марта по 1 апреля 2022 года  в Территориальную  избирательную комиссию Суоярвского района (адрес: ул.Шельшакова, 6, каб.25 тел. 5-18-49).  

Перечень и формы документов размещены на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Карели www.karel.izbirkom.ru в разделах «новости», «актуальные вопросы».

Встреча с молодыми избирателями

Каждое третье воскресенье февраля в Российской Федерации проводится День молодого избирателя, в 2022 году - 20 февраля. В связи с этой датой традиционно в центральной библиотеке города и школах района проходят встречи учащихся старших классов с представителями избирательных комиссий и депутатами  города и района.

17 февраля состоялась встреча учащихся 10 класса  Суоярвской средней школы с председателем ТИК Мариной  Хлопкиной и депутатами  районного Совета Натальей Васениной и Сергеем Потехиным. 

Это был интересный разговор с  ребятами  об организации выборов в Российской Федерации, избирательном праве, об открытости и гласности, как главных приоритетах при проведении выборных кампаний.

С наступлением совершеннолетия каждому молодому человеку   предстоит впервые реализовать свое право выбирать, а может кто-то будет готов  принять участие в политической жизни и попробовать свои силы в качестве кандидата в депутаты местных советов.

Депутаты поделились опытом работы не только в представительных
органах – районном и городском Советах депутатов, но и своей позицией по злободневным вопросам современной общественно-политической жизни.

Ребятам вручено пособие, которое будет для них полезным и даст возможность получить ответы  на главные вопросы, интересующие молодых избирателей, поможет приобрести необходимые знания и сделать первые шаги по реализации конституционного права избирать и быть избранным.

На выборы придут молодые избиратели

Вступил в свои права  новый политический год. В Карелии в минувшем сентябре  избран новый парламент. В его значительно обновленном  составе представители всех уголков республики. Избирательный процесс нынче вступает в новый этап. Впереди выборы Главы Республики Карелия и местных органов власти. Очень важно участие молодых в политическом процессе, ведь именно им предстоит строить будущее родного края.

В Суоярвском районе начинается подготовка к  Дню молодого избирателя. Территориальная избирательная комиссия готовится к встречам с юными земляками. Ребята познакомятся с избирательным правом и системой выборов в Российской Федерации, узнают о главных ее приоритетах. Впервые придут на избирательные участки те, кому исполнилось 18 лет. Они отдадут свои голоса  тем, кого считают способным  выражать интересы народа в современной жизни. Не менее важно привлечь к участию в политической жизни и в органах местной власти молодых людей, готовых  вникать во все вопросы и проблемы, требующие решения. Но одного желания получить депутатский мандат мало. Нужно много учиться и работать, понимать суть происходящих процессов, выдвигать инициативы, способствующие развитию  родного поселка, города, республики.

В феврале и марте в школах города и района, библиотеках состоятся тематические уроки, посвященные Дню молодого избирателя. В них примут участие члены территориальной избирательной комиссии Суоярвского района, депутаты местных советов. Пойдет большой и серьезный разговор о выборном законодательстве нашей страны и избирательном праве граждан, о политическом устройстве в России,  республики  и полномочиях разных уровней власти, об обеспечении открытости и гласности при проведении выборных кампаний, о новых возможностях реализовать активное избирательное право, используя цифровой и дистанционный формат.

Молодые люди и читатели всех возрастов  познакомятся с печатными изданиями по вопросам избирательного права  в местных библиотеках, найдут ответы на свои вопросы в учебном пособии для молодых избирателей в Карелии, подготовленном Центральной избирательной комиссией республики.    

           

За успешную работу в избирательной системе Суоярвского района

В прошедшем  2021 году для организаторов выборов в Суоярвском районе состоялась не простая избирательная кампания, она была совмещенной, избирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия седьмого созыва. Особенностью избирательной кампании явилось то, что в «Западно-Карельский» избирательный округ № 13 по выборам депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия  входит Суоярвский район -это  центр округа, и часть территорий Муезерского, Сортавальского и Питкярантского районов. Задача организаторов выборов дойти до каждого избирателя, вне зависимости от условий и расстояний. И в итоге благодаря ответственному и добросовестному отношению всех участников избирательного процесса работа была выполнена без жалоб и замечаний.

 За успешную работу по подготовке и проведению выборов Грамотой Центральной избирательной комиссии Республики Карелия награждена   Надежда Алексеевна Муравченко, член Территориальной избирательной комиссии Суоярвского района.

 Благодарственными письмами поощрены Елена Александровна Ярохович, член Территориальной комиссии Суоярвского района, председатели участковых комиссий Галина Григорьевна Рыжихина из Найстеньярви и Анна Петровна Зайцева из Суйстамо.

За многолетнюю и безупречную работу в избирательной системе района, присвоено звание «Ветеран избирательной системы Республики Карелия»  Ольге Викторовне Евстафеевой, председателю участковой комиссии п. Поросозеро.

Поздравляю своих коллег и выражаю признательность за совместную многолетнюю работу. Желаю всем здоровья, бодрости, пусть своей теплотой и любовью согревают вас родные и близкие люди!

Прикреплённые документы: