Живописное озеро Суйстамонъярви надо сохранить

Живописное озеро Суйстамонъярви надо сохранить

15 июня в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия состоялось заседание комиссии, которая должна была  определить границы рыбоводческого участка на акватории озера Суйстамонъярви в Суоярвском районе.

Известие о планах создать на озере рыбное  хозяйство очень взволновало жителей близлежащих поселков. 17 мая в поселке Суйстамо состоялся сход, на котором все присутствующие выступили категорически против такого будущего для живописного озера. Администрация Лоймольского сельского поселения, а затем и администрация Суоярвского района поддержали своих земляков. Соответствующие письма были направлены в профильное Министерство.

От имени муниципалитета в заседании комиссии принимали участие глава Лоймольского поселения О. О. Кузнецова и заместитель главы администрации Суоярвского района  Т. В. Тишкова.

В своем выступленни Татьяна Васильевна выразила позицию жителей поселков Суйстамо, Леппясюрья, Райконкоски и соседних Питкярантского и Сортавальского районов:

- Более 700 подписей против организации на озере Суйстамонъярви форелеводческого хозяйства собрали люди.  Они призывают ценить то, что дала нам замечательная карельская природа, и просят  прислушаться к мнению местного населения. Окрестности Суйстамонъярви  - любимое место отдыха всех, кто живет неподалеку, и многочисленных гостей, приезжающих сюда полюбоваться  красотой чистого озера. Здесь длинные золотые песчаные пляжи и прогретое солнечными лучами мелководье, большая радость для ребятишек. Рядом хвойный лес, где легко дышится.

В Суйстамо приезжает много финских гостей и любителей народного творчества нашей республики. Здесь начали возрождаться знаменитые певческие праздники, а суйстамская земля помнит голоса рунопевцев  и плакальщиц. Самодеятельные артисты из поселков Суоярвского района тоже хотят стать участниками   новых праздников. И они обязательно будут, когда уйдет от нас пандемия.Мы хотим, чтобы озеро Суйстамонъярви и в будущем было местом отдыха для всех, кто дорожит малой родиной и любит природу. Оно потеряет свою прозрачность и чистоту, если здесь разместится форелеводческое хозяйство. Известно, что в результате такой деятельности человека может быть нанесен ущерб экосистеме озера и экологии живописного места.
Неравнодушные местные жители сами убирают за недобросовестными туристами, стараются сохранить его привлекательность, но справиться с тем, что может последовать еще и за хозяйствованием рыбоводов, им вряд ли будет по силам. Мы просто не можем не поддержать людей, которые любят свой уголок земли и озеро Суйстамонъярви.
Обсуждение на комиссии вопроса о предполагаемых границах рыбоводческого участка на озере Суйстамонъярви прошло по-деловому. Мнение жителей и местного самоуправления Суоярвского района были учтены. В итоге единогласно принято постановление: границы участка береговой линии не определены. Значит, на озере Суйстамонъярви хозяйства по разведению форели не будет.