Жительницы Карелии получат пособие по уходу за ребенком до полутора лет до 15 августа

Жительницы Карелии получат пособие по уходу за ребенком до полутора лет до 15 августа

В отпуске по уходу за ребенком до полутора лет в Карелии находятся более 4 тысяч работающих граждан, из них 50 человек осуществляют уход за двойнями.

С 1 по 15 августа отделение Фонда социального страхования перечислит застрахованным жителям республики пособие по уходу за ребенком до полутора лет на общую сумму более 40 млн рублей. Определенная дата для выплаты ежемесячного пособия законодательно не установлена. Денежные средства могут поступить на счет получателей в любой день указанного периода.

Напомним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Размер указанного пособия зависит от размера официальной зарплаты за последние два календарных года и составляет 40% среднего заработка. При рождении двоих и более детей размер ежемесячного пособия суммируется.  При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка.

Рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет граждане могут самостоятельно с помощью приложения ФСС «Социальный навигатор». Скачать мобильный помощник можно на сайте sn.fss.ru, через Google Play или App Store. Приложение абсолютно бесплатное.