Жителям Карелии выданы первые электронные сертификаты на приобретение средств реабилитации

Жителям Карелии выданы первые электронные сертификаты на приобретение средств реабилитации

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Жителям Карелии выданы первые электронные сертификаты на приобретение средств реабилитации

В Карелии оформлены первые 5 электронных сертификатов на получение технических средств реабилитации. По выданным сертификатам жители республики уже приобрели ортопедическую обувь и средства ежедневного ухода.

Электронный сертификат - это уникальный способ получения инвалидом необходимого ему средства реабилитации -  не нужно ждать окончания закупочных процедур или выплаты компенсации. Платежный инструмент представляет собой электронную запись в реестре, которая привязана к номеру карты «Мир» получателя средств реабилитации, выпущенной любым банком страны. Что важно: непосредственно денежные средства на карту не перечисляются – они резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации инвалида, средства поступают напрямую продавцу.

Сертификат оформляется в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. Использовать его можно сразу после оформления. Человек с инвалидностью имеет возможность самостоятельно выбрать производителя, кто делает, например, более удобные кресла-коляски, торговую точку, расположенную рядом с домом, или онлайн-магазин, а также приобрести изделие, не выходя из дома. Для этого достаточно подать заявление через Портал госуслуг, а затем оплатить выбранный товар на сайте с помощью электронного сертификата, заказав доставку курьером.

«Узнав о такой возможности, решила попробовать приобрести ортопедическую обувь для дочери, - рассказала мама ребенка-инвалида. - И не пожалела. Позвонила в Фонд, где мне все подробно объяснили, как получить, где купить. Сам сертификат оформили быстро. В салоне-магазине выбрала подходящую обувь. Сшили ее тоже оперативно, да и к качеству никаких нареканий у меня нет. Больше всего понравилось, что не надо тратить свои денежные средства, а потом ждать компенсацию. Будем и дальше пользоваться».

Несомненно, внедрение электронного сертификата позволяет сократить сроки обеспечения жителей республики средствами реабилитации. При этом удовлетворенность граждан качеством полученных изделий возрастает, так как каждый может выбрать то средство реабилитации, которое ему нравится.

Представители отделения Фонда отмечают, что электронный сертификат - это не замена уже действующим способам обеспечения средствами реабилитации, а лишь дополнение к ним; выбор в любом случае остается за самим человеком.

Консультацию по вопросам оформления электронного сертификата можно получить по телефону 8 (8142) 79-10-38. Специалисты помогут определиться с предельной суммой сертификата и подскажут торговые точки, где можно приобрести изделия реабилитации. Более подробная информация размещена на сайте отделения Фонда r10.fss.ru