Жителям Карелии компенсируют расходы на приобретение спутникового оборудования

В связи с переходом на цифровое эфирное телерадиовещание для обеспечения равенства в доступе к трансляции общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов жителям республики, проживающим в населенных пунктах, где нет сигнала цифрового телевидения, предусмотрена компенсация на приобретение и установку комплекта спутникового приемного телевизионного оборудования.

 

Право на компенсацию имеют малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны. Компенсации подлежит стоимость оборудования, приобретенного и установленного в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, в размере, не превышающем 6 тысяч рублей.

Перечень населенных пунктов Республики Карелия, расположенных вне зоны охвата цифровым эфирным телерадиовещанием, размещен на сайте Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия http://transportkarelia.ru.

За получением компенсации следует обращаться в центры социальной работы городов и районов республики по месту жительства граждан. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено более 5 миллионов рублей.

Правом на получение компенсации на приобретение и установку комплекта спутникового приемного телевизионного оборудования уже воспользовались 10 семей, проживающих в Карелии.

Подробная информация об условиях и порядке предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, а также местоположении центров социальной работы размещена на официальном интернет - портале Минсоцзащиты Республики Карелия: http://social.karelia.ru/"