Жители поселков Найстенъярви и Поросозеро обсудили проблемы транспортного обслуживания и здравоохранения

14 июня в п.Найстенъярви состоялось собрание жителей, на котором обсуждались вопросы транспортного обслуживания, здравоохранения и ЖКХ.

С разъяснениями о порядке оплаты электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, выступил  заместитель главы администрации МО «Суоярвский район» по экономике и ЖКХ Данько Г.Г.

Об организации автобусных перевозок рассказал присутствующим начальник отдела транспорта Государственного комитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи Наумов А.Е.

В настоящее время через поселок Найстенъярви проходит автобусный маршрут № 521 Петрозаводск-Суоярви-Поросозеро, который курсирует четыре раза в неделю. Жители поселка заинтересованы в том, чтобы рейс был ежедневным, а еще лучше - организовать отдельный маршрут до п.Найстенъярви, а также предложили перенести на два часа позднее время отправления автобуса из Петрозаводска. Наумов А.Е. пообещал рассмотреть все предложения с учетом мнения  перевозчика, работающего на данном маршруте. По итогам консультаций будет сформирован маршрут, который будет выставлен на конкурс на право осуществления автобусных переводок на региональных маршрутах. Проведение конкурса запланировано на июль текущего года.

Об обеспечении лекарственными средствами, обновлении медицинского оборудования, нехватке медицинских работников состоялся разговор с главным врачом Суоярвской ЦРБ Спириным А.В. и заместителем министра здравоохранения Копошиловой О. С. В связи с закрытием  аптечного пункта сети «Сердце Карелии» в п.Найстенъярви  Суоярвская ЦРБ в настоящее время оформляет лицензию на оказание фармацевтических услуг, что позволит организовать снабжение лекарствами через амбулаторию. Также решается вопрос о передаче государственного имущества – помещения аптечного пункта в аренду ГУП РК «Карелфарм».

 

Аналогичная встреча по вопросу транспортного обслуживания в этот же день состоялась и с жителями п.Поросозеро. Транспортное сообщение между районным центром и  этим поселком отсутствовало с ноября 2014 года из-за отмены междугородного маршрута Петрозаводск-Суоярви-Поросозеро. С октября 2016 года перевозки на этом направлении начал осуществлять ИП Воробьев А.А. по договору фрахтования, заключенному с администрацией МО «Суоярвский район».  А с апреля 2017 года был возобновлен маршрут №521 Петрозаводск-Суоярви-Поросозеро. В целом жителей поселка устраивает расписание автобуса, были высказаны пожелания добавить один рейс в выходные дни.