Жители Карелии провели на «больничном» более 1 млн дней

Жители Карелии провели на «больничном» более 1 млн дней

1 098 837 дней провели на «больничном» жители Карелии с начала года. Расходы отделения Фонда социального страхования на оплату листков нетрудоспособности в республике превысили 865 млн рублей, что на 196, 5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причина роста объема выплат – в новых важных функциях, возложенных на ФСС РФ в период пандемии коронавирусной инфекции. С начала введения режима повышенной готовности «больничные» стали главным инструментом поддержки отдельных категорий граждан, соблюдающих самоизоляцию. Отделение Фонда выплачивало пособие по временной нетрудоспособности гражданам, вернувшимся из–за границы, а также пенсионерам старше 65 лет, чтобы они могли оставаться дома и не подвергать себя риску заражения.

Важно помнить, что рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности от Фонда социального страхования РФ можно только при наличии трудового договора, заключенного с работодателем, а его размер будет напрямую зависеть от официального заработка работающего гражданина и его страхового стажа.

При страховом стаже восемь и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100 % среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет - 80 % среднего заработка. При стаже менее пяти лет - 60 %.

Отследить информацию обо всех назначенных и выплаченных пособиях жители Карелии могут в своём Личном кабинете по адресу: cabinets.fss.ru или в мобильном приложении «Социальный навигатор». Для доступа необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.Ф