Жители Карелии получили почти миллиард рублей в виде пособий по материнству и детству

Жители Карелии получили почти миллиард рублей в виде пособий по материнству и детству

В прошлом году отделением Фонда социального страхования назначено и выплачено работающим жителям республики пособий в связи с материнством и детством на сумму свыше 942 млн рублей.

Самая большая доля расходов пришлась на выплату ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет – 513 млн рублей.  364 млн рублей направлено на выплату пособий по беременности и родам, свыше 63 млн рублей - на пособия при рождении ребенка, почти 2 млн рублей -  на выплату единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Размер пособий ежегодно увеличивается. С 1 февраля 2021 года будущая мама получит:

  • 708,23 рублей плюс районный коэффициент - за своевременное обращение в медицинское учреждение на сроке до 12 недель,
  • 18 886,32 рублей плюс районный коэффициент – единовременно при рождении ребенка.

В большинстве районов республики применяется районный коэффициент в размере 15%. Например, в г. Петрозаводске, Кондопожском и Олонецком районах размер указанных пособий составляет:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 814,46 рублей,
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 21 719,27 рублей.

В северных районах республики применяется районный коэффициент в размере 40% и размер этих же пособий будет уже выше:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 991,52 рублей,
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 26 440,85 рублей.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается отделением Фонда в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равен 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия - 7 082,85 рублей плюс районный коэффициент. Максимальный размер ежемесячного пособия равен 29 600, 48 рублей.