Житель г. Сортавала привлечен к ответственности за пропаганду нацистской атрибутики или символики

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия был выявлен житель приграничного района, который на своей странице в социальной сети «В контакте» в открытом доступе размещал видео и аудиозаписи, пропагандирующие нацистскую атрибутику или символику, а также другие материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Указанные информационные материалы были направлены на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, происхождения и принадлежности к какой-либо социальной группе.

4 апреля 2018 года вступило в силу постановление Сортавальского городского суда Республики Карелия в отношении жителя г. Сортавала, 1987 года рождения, который признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Судом было учтено добровольное прекращение указанным лицом противоправного поведения. Правонарушитель самостоятельно удалил экстремистский контент.