ЗЕМЛЯ ДЛЯ СТРОЙКИ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ЗЕМЛЯ ДЛЯ СТРОЙКИ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Карельским Росреестром во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления Республики Карелия выявляются земельные участки, использование которых возможно под жилищное строительство. Анализ земельных ресурсов Карелии позволяет формировать банк данных о земле для стройки.

Проект «Земля для стройки» – это технология по отображению пригодных для строительства жилья земельных участков и территорий на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru).

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия                          Анна Кондратьева отметила: «Сервис «Земля для стройки» – доступный и понятный инструмент, который позволяет инвесторам, застройщикам и жителям Карелии получить необходимую информацию о земельных участках, на которых возможно строительство жилья».

В результате совместной работы Карельского Росреестра и уполномоченных органов выявлено 92 земельных участка и территории общей площадью 370 га для вовлечения в оборот под жилищное строительство. 

Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская пояснила, что данные участки могут быть предоставлены как путем проведения аукционов, так и без их проведения на основании заявлений заинтересованных лиц в случаях, предусмотренных нормами земельного законодательства. В отношении некоторых земельных участков до их предоставления для строительства жилья требуется внесение изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки городских округов и поселений республики. Данная работа организована с органами местного самоуправления.

Для поиска земельных участков и территорий, предназначенных для жилищного строительства, на Публичной кадастровой карте необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство». Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска. На сайте имеется возможность создания обращения в уполномоченный орган о предоставлении выбранного земельного участка.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии