Здание нового аэровокзала поставили на кадастровый учет в Петрозаводске

Здание нового аэровокзала поставили на кадастровый учет в Петрозаводске

В сентябре 2020 года сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия поставили на кадастровый учет здание нового аэровокзала г.Петрозаводск.

Пропускная способность воздушных ворот – около семи тысяч пассажиров в сутки. Терминал нового аэровокзала почти в четыре раза больше старого, его площадь - 3,7 тысячи квадратных метров. В здании оборудованы семь стоек регистрации, зал выдачи багажа, зал ожидания, три пункта досмотра, VIP-зона, комната матери и ребенка. Позднее в здании разместятся административные помещения, комнаты для отдыха и кафе.

Новый аэровокзал - один из финальных этапов реконструкции аэропорта, которая началась еще в 2014 году при содействии Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

Строительством здания аэровокзала занимается ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам». Также специалисты предприятия отремонтировали взлетно-посадочную полосу, смонтировали радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, это позволит круглосуточно при любых погодных условиях принимать воздушные суда тяжелого типа, такие как Airbus A321 и Boeing 737–800.

Аэропорт Петрозаводска - единственный в Карелии, он включен в список аэропортов федерального значения, предназначен для обслуживания внутренних и международных авиаперевозок. По завершении строительства и модернизации аэропорт «Петрозаводск» станет одним из самых современных аэропортов России.

Материал подготовлен пресс-службой Кадастровой палаты по Республике Карелия