За стихийные свалки придется отвечать

За стихийные свалки придется отвечать

Сделать город и поселки района чистыми и ухоженными можно только совместными усилиями жителей, коллективов предприятия и организаций и местной власти. И делается в этом направлении немало. Вот только в разных местах появляются новые рукотворные свалки, в том числе рядом с городом или придорожных лесах.

Всем известно, что в городе одно официальное место, куда транспортируются и складируются твердые коммунальные отходы.  Договор на их  вывоз, в соответствии с действующим законодательством, граждане и хозяйствующие субъекты должны заключать с региональным оператором, в Суоярви – это ООО «Орион» ( Адрес: ул. Шельшакова/ Мира, территория ООО «Орион»). Эта организация имеет тариф на оказание услуг по обращению с ТКО.

Далеко не все следуют законным требованиям. Специалисты районной администрации 16 сентября провели рейд по проверке соблюдения норм  по содержанию территорий. В результате зафиксирован вывоз самосвалами  строительного мусора на территорию бывшей птицефабрики. Составленный акт с фотофиксацией направлен для выяснения лиц, допустивших административное правонарушение, в отделение полиции.  И это не единственный случай. Некоторые физические и юридические лица прямо на прицепах привозят и вываливают мусор куда попало.

Стоит напомнить: в соответствии со статьей 6.35 КоАП РФ административный штраф за такие нарушения для граждан составит от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 до 60 тысяч рублей, а для организаций – от 250 до 350 тысяч рублей.

К такой самодеятельности у нас больше склонны представители бизнеса, совсем не бедные люди, но не считающие необходимым заключать договор с региональным оператором. В итоге появляются стихийные свалки, устроенные не туристами или приезжими из других регионов, а местными безответственными людьми. «При таком отношении к местам, где живем и живописной пока вокруг нас природе, мы никогда не наведем порядок», - считает Глава районной администрации Р. В. Петров. Не должно быть так, что одни устраивают свалки, а другие их убирают.

Необходимо напомнить и собственникам земельных участков об их обязанностях содержать свои территории так, чтобы не допускать загрязнения земель, соблюдать экологические нормы и не наносить вред окружающей среде. Это требования статьи 42 Земельного Кодекса.

Контроль за содержанием территории района и земельных участков, принадлежащих собственникам, и в дальнейшем будет строгим, и наказание за нарушения – серьезные штрафы.