Выявлен нарушитель запрета на осуществление рыболовства

Выявлен нарушитель запрета на осуществление рыболовства

В период мая-июня 2020 года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия совместно с представителями Отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия проводили рейды по совместному контролю административно-правовых режимов на приграничной территории. В ходе одного из рейдов был выявлен житель приграничья, который осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в период т.н. «нерестового запрета».

Так, житель пгт Пяозерский Лоухскго района, несмотря на действующий в регионе режим самоизоляции, осуществлял добычу (вылов) водных биологических ресурсов на реке Понча в период, когда на данном водоеме запрещено любительское и спортивное рыболовство. Запрет на осуществление рыболовства в данной приграничной реке действует с 10 мая по 30 октября 2020 года.

По результатам разбирательства указанное лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает гражданам, что при посещении приграничных районов Республики Карелия с целью туризма, рыбалки, сбора дикоросов и т.п., следует заблаговременно получать информацию о прохождении пограничной зоны, правилах пребывания в ней, а также информацию о правилах рыболовства на приграничных водоемах.

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней, граждане могут обращаться по телефонам: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-814-59-97-851 (г. Косгомукша), 8-814-57-59-199 (г. Суоярви), 8-814-30-30-306 (г. Сортавала).