Выбираем счетчик: рекомендует АО «ТНС энерго Карелия»






13 февраля 2020 года, г. Петрозаводск. АО «ТНС энерго Карелия» дает рекомендации абонентам по выбору индивидуального прибора учета.

Напомним, что замене в обязательном порядке подлежат:

  • неисправные или поврежденные приборы учета;
  • счетчики с истекшим сроком госповерки;
  • приборы учета с несоответствующим классом точности (более 2.0, например, 2.5).

В компании рекомендуют при выборе прибора учета ориентироваться на следующие типы устройств:

  1. Электромеханические или электронные. Точность электромеханических приборов не так высока, как у более прогрессивных электронных. Последние занимают меньше места, многофункциональны и позволяют вести многотарифный учет.
  2. Однотарифные или многотарифные. Выбор зависит от времени суток, в которое происходит основное энергопотребление по вашему дому или в квартире: при многотарифном учете дневной тариф выше стандартного одноставочного, зато ночной заметно ниже. Если основной расход приходится на ночь (с 23 часов до 7 часов следующего дня), то выбор двухтарифного счетчика может быть экономически оправдан. В иных случаях логичнее остановить свой выбор на однотарифном приборе учета.
  3. Однофазные либо трехфазные. Выбор будет зависеть от уровня напряжения в точке присоединения электроустановок потребителя (220 В или 380 В).
  4. По классу точности — процентной погрешности счетчика при учете. В любом случае необходимо учесть требования действующего законодательства и выбирать приборы учета с классом точности не более 2.0.
    1. В зависимости от мощности электроприемников (суммарная нагрузка).
    2. В зависимости от способа крепления — на DIN-рейку или на три крепежных элемента.
    3. В зависимости от условий применения — в паспорте счетчика будет указано, в каких условиях он может применяться. Обратите внимание, что отдельные модели могут устанавливаться только в помещениях, а некоторые предназначены для улицы.

— АО «ТНС энерго Карелия» предоставляет услугу по продаже счетчиков электрической энергии с марта 2017 года. В офисах представлены различные по техническим характеристикам модели. Все они отвечают требованиям законодательства и имеют гарантию, — поясняет руководитель департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев. – Как правило, владельцы жилья в многоквартирных домах делают выбор в пользу однотарифных однофазных приборов учета, надежных и доступных по цене. А трехфазные многотарифные счетчики чаще устанавливаются в индивидуальных жилых домах, на дачах и подобных объектах с большим потреблением электроэнергии

Подчеркнем: по закону, в индивидуальных жилых домах замена счетчика должна производиться в присутствии представителя сетевой компании, а в многоквартирных — представителя управляющей организации либо сотрудника гарантирующего поставщика. Их присутствие необходимо для снятия финальных показаний старого счетчика и корректной опломбировки нового. Замена прибора учета, произведенная с нарушениями обязательных при совершении подобных работ требований, становится причиной составления акта о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и, как следствие, произведения перерасчета с применением повышающего коэффициента 10.

Заявку на замену прибора учета можно направить гарантирующему поставщику любым удобным способом:

  • на официальном сайте АО «ТНС энерго Карелия»;
  • при непосредственном визите в любой офис АО «ТНС энерго Карелия»;
  • по телефону Единого контактного центра 8(8142) 79-27-27;
  • по факсу на номер 8 (8142) 79-25-13;
  • электронной почтой на адрес: kesk@karelia.tns-e.ru;
  • почтой по адресу: 185016, г. Петрозаводск, б-р Интернационалистов, д. 17А.

С ассортиментом приборов учета, реализуемых АО «ТНС энерго Карелия», можно ознакомиться в представительствах или на сайте компании.

 

Справка о компании:

 

АО «ТНС энерго Карелия» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Карелия, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов — Группу компаний «ТНС энерго». В составе АО «ТНС энерго Карелия» 16 представительств, которые обслуживают более 7 тысяч юридических и свыше 230 тысяч физических лиц, что составляет 26,4 % рынка сбыта электроэнергии на территории региона. По итогам 2018 года объем реализации электрической энергии составил 1,956 млрд кВт*ч.

 

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и  Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2018 года составил 65,3 млрд кВт*ч.

 

 

Рудакова Юлия,

пресс-служба

АО «ТНС энерго Карелия»

+7 (8142) 79-25-74

E-mail: rudakova@karelia.tns-e.ru