второй этап профилактического мероприятия "Пешеход",

второй этап профилактического мероприятия "Пешеход",

Сегодня начинается второй этап профилактического мероприятия "Пешеход", который продлится до 12 марта.
?В ходе профилактических мероприятий автоинспекторы уделят внимание, как водителям, так и пешеходам. Сотрудники Госавтоинспекции разъяснят участникам движения, что нарушение ПДД или проявленная невнимательность на дороге могут привести к аварийной ситуации. 
❗С начала 2021 года в Карелии в 14 ДТП с участием пешеходов, 2 человека погибли, 12 пешеходов травмированы. В числе пострадавших 4 детей — пешеходов. Водители совершили 8 наездов на пешеходных переходах, 1 пешеход погиб и 7 пешеходов травмированы.
Основной причиной ДТП является переход дороги в неустановленном месте пешеходами. Наиболее опасные ситуации возникают в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, если пешеход не имеет на своей одежде световозвращающих элементов. За данное нарушение с начала года автоинспекторы составили свыше 140 административных материалов в отношении пешеходов. 
(Суоярвский район). По итогам первого этапа  в феврале к ответственности привлечено 5 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации. #Переходите дорогу в положенных местах, при этом убедившись в своей безопасности☝?
Госавтоинспекция г.Суоярви напоминает - водитель обязан перед пешеходным переходом уступить дорогу пешеходам. А пешеходы могут выходить на дорогу только после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей и убедятся в безопасности своего перехода.