Встречи в районе

 

В конце февраля в Суоярвском  районе побывала Е.В. Богданова,  заместитель министра по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия.

Цель ее приезда - посмотреть, какие  у нас есть возможности для изучения национальных языков и сохранения традиционной культуры  коренных народов Республики Карелия. Е.В. Богданова побывала в МОУ «Вешкельская средняя школа», где состоялся заинтересованный разговор с руководителями  и педагогами. Сегодня Вешкельская средняя школа - это единственное  образовательное учреждение в районе, в котором преподается карельский язык с 1по 11 классы. Как отметила директор школы Т.А. Афанасьева, их воспитанники активно принимают участие в республиканских олимпиадах, где занимают призовые места. Также вешкельские педагоги и ученики задействованы в реализации творческих проектов, направленных на изучение языков как карельского, так и английского. С 2007 года на базе этого общеобразовательного учреждения реализуется районный проект «Приобщение к культуре коренных народов Карелии детей  и молодежи». Его участники - команды школ района уже дважды побывали в старинном карельском селе. Через игры, мастер - классы они знакомились с традиционной карельской культурой. Насколько заинтересованы в школе в изучении языка и традиций коренных народов, говорит и тот факт, что семья Агафоновых из Вешкелицы стала призером республиканского конкурса на карельском языке «Отчий дом». Отрадно, что С.Н. Агафонова сама работает в сельской школе, а ее дети, как родные, так и приемные не только изучают карельский язык, но и с удовольствием поют песни на национальном языке.   

Е.В. Богданова в беседе с педагогами подчеркнула, что на встрече с Главой Республики Карелия С.Л.Катанандовым велся серьезный разговор о поддержке этнокультурных школ и о значимости сохранения в карельских  селах  национального языка и культуры. Сейчас на рассмотрении у Главы Республики Карелия дополнения в региональную целевую программу  «Государственная поддержка карельского, вепсского и финского языков», за счет которой будет производиться доплата педагогам, преподающим на национальных языках. Также было предложено в рамках международного проекта  в июне - июле 2009 года на базе МОУ «Вешкельская средняя школа»  провести обучающий семинар для учителей карельского, финского и вепсского языков.

Е.В. Богданова посетила МОУ «Кайпинская основная школа», где педагог начальных классов Т.В. Тишкова факультативно изучает с малышами азы финского языка. Как отметила директор школы Т. М. Козак,  педагоги используют региональный компонент как в своих образовательных программах, так во внеклассной работе. Данное общеобразовательное учреждение активно сотрудничает с МОУ «Вешкельская средняя школа»

В рамках визита состоялась встреча с Консультативным советом по реализации национальной политики и развитию государственно - конфессиональных отношений Суоярвского муниципального района. Главный специалист министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Р.Н. Любимов рассказал собравшимся о реализации проекта «Духовно-нравственная Карелия» Данный проект в нашем районе реализуется священником православного прихода отцом Вячеславом на базе Суоярвского профтехучилища № 6. В рамках этого проекта в апреле 2009 года в Суоярви состоится республиканский семинар «Деятельность органов местного самоуправления и религиозных организаций по реализации совместных проектов по духовно-нравственному воспитанию населения».

Последней завершающей была встреча представителей министерства с Главой администрации МО «Суоярвский район» И.М. Прудниковым. Обе стороны выразили желание активно сотрудничать в рамках реализации различных проектов и инициатив.

 

Наталья Васенина