Встреча с будущими избирателями

Встреча с будущими избирателями

Вот уже пятнадцать  лет в нашей стране в феврале проходит день молодого избирателя. Это стало доброй  традицией и в нашем районе.

14 февраля в Суоярви  на встречу с будущими избирателями пришли в районную библиотеку председатель Суоярвской территориальной избирательной  комиссии  М. С. Хлопкина, депутат Карельского парламента Т. В. Тишкова и депутаты муниципального округа  А. А. Гульчук, О. С. Изотова и В. И. Макаров.

Десятиклассникам  Суоярвской средней школы рассказали об избирательной системе и о  принципах ее  построения, об  избирательном праве, которое позволяет людям  выразить активную гражданскую позицию.

Старшеклассники познакомились с организацией работы Территориальной избирательной комиссии, которую много лет возглавляет М. С. Хлопкина. В ней заняты  представители разных политических партий и общественности, в участковых избирательных комиссиях города и поселков района работают 154 человека. Ребята узнали, как проходит подготовка к важной политической кампании, голосование и подведение итогов. Все участники избирательного процесса руководствуются строгим соблюдением выборного  законодательства.

О деятельности Законодательного Собрания рассказала депутат Карельского парламента Т. В. Тишкова, представляющая в нем,  в том числе и интересы жителей района. Татьяна Васильевна передала  старшеклассникам материалы о работе законодательного органа республики и пригласила на экскурсию в Законодательное Собрание.

На прошедших в сентябре 2022 года выборах в Совет Суоярвского муниципального округа были избраны 15 депутатов.  Трое из них, кому горожанами оказано доверие, выступили перед участниками встречи. С 2017 года  много внимания уделяет депутатской работе А. А. Гульчук, считающая, что надо стремиться  изменить жизнь земляков к лучшему. Проблем возникает много, но и положительные результаты налицо. Надо помнить о своей ответственности перед людьми.

Обращаясь к молодым, В. И. Макаров  и О. С. Изотова говорили  о том, как важно занимать активную жизненную позицию:

- Время пройдет быстро. Вам предстоит выбирать профессию. После учебы приезжайте в наш район. От вас будет зависеть его будущее.

 

 

 

Встреча с будущими избирателями Встреча с будущими избирателями