ВСЕ О ПОСОБИЯХ - В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ УСЛУГ

ВСЕ О ПОСОБИЯХ - В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ УСЛУГ

Работающие граждане могут самостоятельно контролировать свои пособия с помощью удобного электронного сервиса, разработанного Фондом социального страхования – личного кабинета получателя услуг на сайте lk.fss.ru.

Для авторизации в системе используются логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Учетная запись на ЕПГУ должна быть подтверждена лично в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), например, в ближайшем отделении МФЦ (потребуется предоставление паспорта и СНИЛС), или с помощью личного кабинета интернет-банка.

В личном кабинете для граждан доступна информация по пособиям по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и детством, включающая данные расчёта пособий, суммы и даты выплат. С помощью данного электронного сервиса работники могут отследить этапы прохождения документов по назначению и выплате пособий Фондом социального страхования в виде определенных статусов:

  • «Документ загружен» - документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, поступили в отделение Фонда от работодателя.
  • «Документ проверен» – документы проверены отделением Фонда, ошибок не обнаружено.
  • «Извещение сформировано» – специалистами отделения Фонда в документах выявлены ошибки. В адрес работодателя направлено извещение для устранения ошибок.
  • «Дубль документа» – работодателем представлены документы повторно (после исправления ошибок).
  • «Документ рассчитан» – пособие рассчитано.
  • «Подтверждение расчета» – расчет пособия подтвержден.
  • «Документ отправлен на оплату» - начался процесс перевода денежных средств (пособий) на расчетный счет застрахованного лица.
  • «Исполнение платежа», «Платеж выплачен» – деньги перечислены на расчетный счет застрахованного лица.

Также через личный кабинет работающие граждане могут подать заявления о выдаче справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ и/или справок о выплатах.

Интерактивный сервис делает взаимодействие с ФСС РФ более удобным и экономит время работающих граждан.