Все больше горожан выбирает спорт

Все больше горожан выбирает спорт

Нынешняя весна изменила привычную жизнь, расстроила многие планы работы и отдыха. Учеба, самодеятельное творчество, занятия физкультурой ушли в онлайн.

В удаленный режим с конца марта переместились тренеры и их воспитанники Суоярвской спортивной школы. Этого требовали меры безопасности в связи с пандемией коронавируса. Но работа не останавливалась ни на день. Об этом сегодня уверенно говорит руководитель учреждения О. М. Замореняк. Современные информационные технологии обеспечивали постоянную связь. Ребята снимали видеоролики своих тренировок, делали так называемые челенжи, поддерживали нужную физическую форму, советуясь со своими наставниками.

В июне, когда начались послабления режима повышенной готовности, продолжились занятия фитнесом у женщин, аэробикой у детей. Возобновились тренировки юных боксеров, которые первые навыки проведения поединков получали у замечательного наставника В. И. Макарова, а теперь занимаются под руководством С. В. Кукушкина. Для большой плеяды суоярвских боксеров сегодня особое событие - Международный день бокса.

В тренажерном зале бассейна постоянно работают люди разного возраста, по разным причинам они отдают предпочтение занятиям в помещении. Уличные же тренажеры востребованы и ранним утром, и поздним вечером в будни и выходные. На площадку возле ФОКа приходят и те, кто хорошими достижениями отличиться не может. Зато испортить могут что угодно. Например, сломать, исписать тренажеры, разбить лампочки. Комплекс оборудован для людей, и ценить все, что сделано, простая обязанность суоярвцев.

Здесь же появится площадка для сдачи норм ГТО, на ней будут установлены два теннисных стола. Не одно поколение жителей города успешно занималось настольным теннисом, теперь появится возможность возродить этот недавно популярный вид спорта.
В ФОКе начались тренировки по общефизической подготовке у пловцов, воспитанников А. В. Векиной. С понедельника все тренеры выходят на работу. Заботит коллектив ДЮСШ предстоящий ремонт чаши бассейна. Без его проведения отделение плавания не сможет полноценно заниматься. Волнует эта проблема и тех, кто посещает бассейн в группах обучения плаванию или для оздоровления. Только за два месяца нынешнего года побывали в бассейне 2507 взрослых и 2987 детей, в том числе и жители поселков.

Без финансовой помощи Правительства республики с таким ремонтом не справиться. В нынешней ситуации большинство занятий и тренировок по всем видам спорта перенесено на улицу. Это позволяет обеспечить меры безопасности и дает возможность каждый погожий день нашего короткого лета использовать для пребывания на воздухе.
Все больше людей в городе занимается спортом. Одни приходят на стадион, другие едут на велосипедах, бегают на разные дистанции, а те, кто постарше, ежедневно ходят на разные дистанции. В Суоярви немало возможностей серьезно заботиться о своем здоровье и повышать спортивное мастерство.