Волонтёры – в культуре!

Волонтёры – в культуре!

-5 июня Карельский центр развития добровольчества проведёт онлайн-курс «Технологии работы с волонтёрами в учреждениях культуры». Стать участниками могут специалисты государственных и частных учреждений культуры, а также некоммерческих организаций.

Несмотря на то, что в Карелии только развивается системное сотрудничество учреждений культуры с волонтёрским движением, редкое крупное мероприятие обходится без помощи добровольцев. Поэтому онлайн-курс поможет специалистам понять, чем их организации может быть полезно взаимодействие с волонтёрами и, самое главное, как правильно организовать совместную работу.

За два дня участники посетят пять виртуальных лекций и узнают о добровольческих  программах в сфере культуры, сформируют волонтёрские вакансии для своих учреждений, а также обучатся основам грамотной работы с добровольцами.

На открытии курса выступит  руководитель федерального движения «Волонтёры культуры» Дарья Жукова. Также своим опытом поделятся приглашённые эксперты в сфере добровольчества и культуры: например, Наталья Ермолина расскажет, как вовлекает известных людей в качестве добровольцев для развития петрозаводского «рассадника культуры» – клуба Agriculture, а Ольга Гоккоева – о вкладе волонтёров в строительство и работу Дома карельского языка села Ведлозеро.

«Сфера добровольчества в культуре очень актуальна, ведь даже в малых населённых пунктах Карелии есть дома культуры, библиотеки, музеи, в которых волонтёры могут не только помогать, но предлагать и развивать новые интересные идеи. Есть запрос на такое сотрудничество и от самих учреждений. Волонтёры часто помогают на массовых культурных событиях, но всё-таки хочется, чтобы это была системная деятельность», – поясняет куратор проекта «Art-коллаборация» Юлия Маликина.

Помимо лекций слушателей ждут индивидуальные задания и тесты для закрепления полученных знаний, а также зачётные работы, по итогам выполнения которых участники получат сертификаты о прохождении обучения.

Участие в онлайн-курсе бесплатное. Подать заявку можно до 2 июня: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdih0lPKT0kQiSnM_qERM_qiK9YrjYgzuht1KOXvkyoM3py5Q/viewform?usp=send_form   

Мероприятие проходит в рамках проекта «Art-коллаборация» при поддержке Фонда президентских грантов.

Контакты: куратор проекта «Art-коллаборация» Юлия Маликина, тел.+79602148046

Группа Карельского центра развития добровольчества: https://vk.com/dobrocentr10