Волонтеры приходят на помощь

Волонтеры приходят на помощь

Суоярвская районная администрация присоединилась к федеральному проекту # МЫВМЕСТЕ. Создан волонтерский штаб, организующий участие неравнодушных граждан в акции «Ветка Добра». Ее цель – помочь тем, кто чувствует себя одиноко и не может самостоятельно справиться с обычными бытовыми делами. Очень важно, чтобы бабушки и дедушки почтенного возраста  почувствовали поддержку земляков.

За помощью можно обратиться по телефонам  горячей линии в Суоярви: 5-14-98 и 8-800-200-34-11.

Суоярвские  волонтеры, пока их немного, почти все обеспечены  средствами индивидуальной защиты, имеют автомобиль и готовы оперативно реагировать на просьбы людей.
Не по телефону горячей линии поступила заявка от бдительных граждан, которую отработали. Бабушку навестили, у  нее действительно состояние здоровье  требует внимания, но в этот день ей помощь  не потребовалась. С пожилым человеком поговорили, оставили  номера телефонов, рассказали об оживившихся мошенникам, использующих излишнюю доверчивость пожилых людей.
На днях волонтер, работающий в детском саду «Березка» изъявил желание сшить маски для людей старше 60 лет, ему предоставили материал  для пошива. Индивидуальный предприниматель  из Суоярви  предложила  многоразовые маски для волонтеров  со скидкой 50 процентов.

Жители Суоярви  акцией заинтересовались,  расспрашивают подробнее, какая помощь нужна и что нужно делать, но почему-то не все прошли этапы регистрации  до конца, чтобы попасть в реестр волонтеров.  В условиях пандемии это важно, чтобы обезопасить обращающихся за помощью бабушек  от мошенников и не добросовестных людей. Имеет значение и прохождение инструктажей для волонтеров, сделать это можно  в режиме он-лайн и очно.

Администрация Суоярвского района благодарит всех  волонтеров, участников акции «Ветка Добра» и просто неравнодушных людей за готовность помочь нашим гражданам, тем,  у кого нет рядом близких.