«Вода России» и «Чистые берега Евразии»

Дорогие друзья!

Карелия — это один из немногих уголков, где сохранилась первозданная природа — более половины ее территории покрыто лесными массивами, четверть занимают водные поверхности. Неудивительно, что многие россияне и туристы называют нашу республику: "легкие Европы" или "край голубых озёр".

Всего в республике насчитывается свыше 61 тысячи озер, 27 тысяч рек. По площади озер на 1 тысячу квадратных километров Карелия занимает первое место не только в России, но и во всем мире. Озёр в Карелии значительно больше и по сравнению с географическими "соседями" - Финляндией и Мурманской областью. 

Где еще могло бы появиться такое знакомое любому карельскому жителю слово, как «ламба» или, как мы ласково называем - «ламбушка»? Только здесь - в Карелии, ведь помимо двух крупнейших пресноводных озер в Европе - Ладожского и Онежского, здесь располагается бесчисленное количество небольших лесных и болотных водоемов.

С наступлением теплых летних дней туристы и жители республики устремляются на природу, оставляя после себя большое количество мусора. Пластик, из которого изготовлена упаковка многих продуктов питания, будет перерабатываться природой десятками лет. Накопление пластмасс отрицательно влияет на состоянии земной поверхности и водоемов, то есть и напрямую на наше с вами здоровье.

Загрязнение  водоёмов  и  прибрежных  зон  бытовым  мусором  является  одной  из острейших  проблем  современности. Сохранить водные ресурсы можно только совместными усилиями. Актуальность этой проблемы настолько очевидна мировой общественности, что инициативу проявили две крупные организации.

С 2018 года, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, люди в разных уголках планеты участвуют в мероприятиях по очистке водоемов и прибрежных зон, проводимых Организацией Объединенных наций под призывом: «БойЗагрязнениюПластиком»; а также в акции «Чистые берега Евразии», организованной Международной Ассоциацией Озерных Регионов.

 В 2019 году на территории России акция «Вода России», «Чистые берега Евразии» проходит под патронажем Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия совместно с администрациями муниципальных образований проводят в рамках акции «Вода России» и «Чистые берега Евразии» мероприятия по уборке бытовых отходов и мусора в прибрежных зонах Онежского и Ладожского озер, а также малых рек и водоемов.

Сегодня мы призываем вас не оставаться равнодушными к судьбе наших детей, которые будут жить, творить и любить в Карелии, на нашей родной земле. Мы приглашаем всех присоединиться к этой благородной инициативе и выйти убирать мусор вместе с нами!