Во всех районах Карелии открыты центры тестирования по выполнению комплекса ГТО

 

В сдаче нормативов на территории республики приняли участие свыше 62 тысяч человек. Сейчас проходит второй этап внедрения комплекса ГТО. Об этом было заявлено на прошедшем 1 декабря под председательством Премьер-министра Олега Тельнова заседании Правительства Карелии.

Как напомнил министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, Карелия включена в число пилотных регионов по апробации внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня за счет средств федерального и республиканского бюджетов в объеме более 8 млн. рублей сформирована система из 20 центров тестирования, оснащенных необходимым оборудованием и инвентарем. В центрах тестирования установлены уличные площадки «Комплекс ГТО».

На региональном уровне в комплекс ГТО включены два вида испытаний: элементы борьбы самбо и народной игры кююккя.

В течение 2014–2016 годов проведено более 1500 направленных на популяризацию ГТО мероприятий − с участием свыше 84 тыс. человек. Тестирование комплекса прошли более 62 тыс. человек. В среднем справились с нормативами 40%.

Очень важно, что в тестовом режиме в сдаче нормативов приняли участие 270 человек с ограниченными возможностями здоровья.

 
 

Для развития ГТО ведется большая научно-педагогическая и информационная работа. Так, в рамках VI Международного конгресса учителей физической культуры, который прошел в июне этого года в Петрозаводске, были проведены Всероссийская научно-практическая конференция и круглый стол, посвященные вопросам внедрения комплекса ГТО, а также более 40 мастер-классов. Специально для участников конгресса Карельский институт развития образования организовал курсы повышения квалификации.

По результатам выполнения жителями республики нормативов ГТО в этом году присвоены 455 знака отличия.

Основным результатом работы по внедрению комплекса ГТО, как отметил докладчик, является сформированная во всех районах республики система центров тестирования. Такие центры оснащены соответствующим оборудованием и укомплектованы квалифицированными специалистами.

− Всех, кто еще не пробовал свои силы, я призываю зайти на сайт ГТО, подготовиться и выполнить нормативы, − подвел итог своему выступлению Александр Воронов.

Премьер-министр республики Олег Тельнов поручил министерству по делам молодежи, физической культуре и спорту разработать четкие планы и показатели по привлечению жителей Карелии к сдаче нормативов комплекса ГТО.

 

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1202_05.html