Вниманию глав крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств владельцев домашней птицы.

Вниманию глав крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств владельцев домашней птицы.

Сначала 2024 года на территориях 3 регионов выявлено 4 случая высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП), в том числе на крупных птицеводческих предприятиях.

Одной из существенных причин распространения ВПГП является циркуляция возбудителя в популяциях диких и синантропных птиц. 

 Миграционные процессы у диких птиц являются одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие эпизоотической ситуации по ВПГП. Сезонные миграции птиц из Центральной, Юго-Восточной Азии в северные широты в период гнездования являются главной предпосылкой для заноса ВПГП на территорию нашей страны.

Вместе с тем, исходя из плотности промышленного поголовья птицы, следует особое внимание уделять рискам возникновения ВПГП регионам Южного, Центрального, Сибирского, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов.

При этом, в случае возникновения очагов вероятность вторичного распространения ВПГП с перемещаемыми домашней птицей, продуктами птицеводства и другими факторами передачи возбудителя остается высокой.

Снижение риска возникновения ВПГП может быть обеспечено жестким соблюдением высокого уровня биологической защиты, исключающей возможность проникновения на территорию птицеводческих хозяйств синантропных и диких птиц, грызунов, контакт восприимчивого поголовья с факторами передачи возбудителя (контаминированные корма, вода, подстилка, инвентарь, одежда и обувь персонала, транспорт), а также неукоснительным соблюдением требований законодательства в области ветеринарии.

Ввиду сохраняющейся угрозы распространения ВПГП необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению распространения ВПГП в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации, направленных на предотвращение возникновения и распространения на территории Российской Федерации заразных, в том числе особо опасных болезней животных и птиц.