ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН НАЧИНАЕТСЯ!

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН НАЧИНАЕТСЯ!

Администрация доводит до сведения граждан, что пунктом 9 Протокола от 25.03.2021 № 3 поручено всем лицам, осуществляющим свою деятельность на землях, граничащих с лесным фондом в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, поживных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.  

Кроме того, Администрация обращает внимание, что с 01.01.2021 вступили в силу ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1609.2020 № 1479, (далее Правила). Пунктом 185 Правил установлен ЗАПРЕТ выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Травяные пожары, вопреки мнению, что травяные палы стимулируют рост новой растительности, помогают «прогреть» почву, внести в почву удобрения в виде золы, чтобы быстрее появилась и лучше росла трава, на самом деле приводят к заметному снижению плодородия почвы. Самое главное, из-за быстрого неконтролируемого распространения, сельскохозяйственные палы часто провоцируют возгорания: горят леса, дома, хозяйственные постройки, мосты, линии электропередач, гибнут животные и птицы. Но самым страшным последствием является гибель людей.

Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, проведение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания и охране почв от процессов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, приводят к уменьшению и искоренению заросших угодий и соответственно к уменьшению возможности возникновения и распространения пожаров.

В Правилах установлена обязанность правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения - принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.