Внимание! В Архангельской области зафиксированы множественные вспышки африканской чумы свиней!

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в нескольких районах Архангельской области, в том числе, в граничащем с Карелией Каргопольском, выявлены множественные вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Скорее всего, причиной послужила несанкционированная торговля поросятами, которую осуществлял водитель автомобиля, прибывшего с живым грузом из Вологодской области, где также зафиксированы и в настоящее время ликвидируются вспышки АЧС. В нарушение существующих правил, поросята продавались без ветеринарных сопроводительных документов, а значит, не были проверены ветеринарными специалистами на наличие/отсутствие у них каких-либо заболеваний. Вспышки заболевания появляются именно в тех населенных пунктах, через которые проследовала машина с поросятами.

Обращаем внимание владельцев свиней на необходимость соблюдать правила профилактики АЧС, которая не является опасной для людей, но приводит к 100-процентной летальности среди свиней.

Обо всех случаях заболевания и падежа свиней на фермах и личных подворьях граждан, а также в случаях обнаружения трупов диких кабанов или неутилизированных трупов свиней на поднадзорной Управлению территории необходимо немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания, в Управление ветеринарии Республики Карелия 8(8142)76-97-59, в Управление Россельхознадзора по телефонам в Петрозаводске: (8142)56-61-26, 56-60-20, 78-24-32.

 

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей, но наносит огромный экономический ущерб.

Поскольку вакцины от АЧС не существует, а болезнь является высококонтагиозной (то есть распространятся быстро, различными способами: от больных животных передается здоровым, переносится транспортными средствами, на обуви, инвентаре, при использовании непроваренных пищевых отходов в корм животным), в случае возникновения очага заболевания в его зоне уничтожается все поголовье свиней, а также все живые потенциальные разносчики вируса АЧС (коровы, лошади, кошки, собаки, крысы и т.д.). Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано.

Управление обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения ветеринарно-санитарных правил и норм.

Владельцам личных подсобных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств и руководителям животноводческих предприятий, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

·                 не приобретать живых свиней (поросят) в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

·                 не завозить свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

·                 ограничить связи с неблагополучными по африканской чуме свиней территориями;

·                 исключить для кормления свиней использование непроваренных пищевых отходов;

·                 содержать поголовье в сараях, свинарниках и не допускать контакта свиней с другими животными;

·                 обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (вшей, клещей, блох);

·                 постоянно вести борьбу с грызунами;

·                 немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.