Власти Суоярви опровергли информацию о плесени в детском саду

Власти Суоярви опровергли информацию о плесени в детском саду

В детский сад «Березка» на ул. Лесной, 6 власти Суоярви планируют перевести детей из бывшего детского объединения «Елочка». Родители выступили резко против закрытия «Елочки» и даже выходили на митинг. Власть разъяснила, что на месте детского объединения планируется открыть центр социальной помощи. Волнения стихли, на ненадолго.

Информация о том, что здание на Лесной поражено плесенью, появилась в СМИ со ссылкой на анонимных жителей Суоярви. Люди утверждают, что плесень появилась много лет назад после ремонта и с тех пор никуда не делась, ее тщательно «замазали».

В 2018 году, говорится в статье, здание детского сада «Березка» на Лесной, 6 после обращения уполномоченного по правам ребенка в Карелии осмотрели представители подразделения Роспотребнадзора. В письме омбудсмен пожаловался на влажность, запах плесени, черные пятна и подтеки. Проблемы возникли в 2013 году, когда во время ремонта кровли здание залило дождями. С последствиями боролись до 2018 года. Но проблему удалось решить, что и подтвердила проверка:

«На момент осмотра дефектов, желтых пятен, плесени на стенах, потолках не обнаружено. В некоторых группах проведена выборочная покраска. Стены, потолки гладкие без признаков поражения грибком. В группах сухо, светло, запаха плесени нет», – говорится в протоколе осмотра.

Однако родители продолжают утверждать, что сотрудники детского сада постоянно забеливают черные пятна.

«Своими глазами я плесень не видела, но многие знают, что она есть. Даже когда в здание входишь, чувствуется сырость. Информация уже давно просочилась от бывшей заведующей в коллектив, а дальше – нам, родителям. Однако у своих детей каких-либо ухудшений здоровья не замечала», ― анонимно поделилась жительница Суоярви.

Прокомментировать ситуацию Центр управления регионом Республики Карелия попросил районную администрацию.

«Информация, изложенная в статье, не соответствует действительности, является предположением, не имеющим под собой реальных оснований, ― сообщила начальник отдела образования и социальной политики районной администрации Елена Смирнова. ― Желтые пятна, плесень на стенах, потолках в групповых помещениях по адресу: г. Суоярви, ул. Лесная, д.6, отсутствуют. Стены, потолки гладкие без признаков поражения грибком. В группах сухо, светло, запаха плесени нет».

В качестве доказательства отдел образования прилагает фотографии помещений, якобы пораженных плесенью.

Источник: https://vk.com/@rk_karelia-preview-88469654-895300293