Владельцам маломерных судов на заметку

Скоро наступит тёплое время года, растает лёд  и многие любители отдыха на воде выйдут на водоёмы на своих катерах и лодках. Но как показывает практика, не все владельцы плавсредств зарегистрировали их в установленном законом порядке и прошли  освидетельствование. Каждый год госинспекторами ГИМС Суоярвского участка  привлекаются к административной ответственности  правонарушители согласно КоАП РФ.

Основными видами правонарушений являются: плавсредство не зарегистрировано в установленном законом порядке; отсутствие у судоводителя и пассажиров индивидуальных спасательных  средств; маломерное судно не прошло очередное освидетельствование, а это требуется делать раз в 5(пять) лет.

             Следует помнить, что в отношении нарушителей инспекция не делает 

никаких предупреждений, а сразу применяет штрафные санкции. Они не так уж и малы, от 300 до 3000 рублей.

             Невыполнение Правил эксплуатации маломерных судов и требований по обеспечению безопасности на воде приводят к тяжелым последствиям, связанным не только с материальным ущербом при утрате плавсредства, но и с человеческими жертвами. Известно много случаев, когда люди, оказываясь за бортом, чудом оставались живы. Все они впоследствии признавались, что очень жалеют о своём легкомысленном отношении к оснащению маломерных судов.

              Так стоит ли идти на неоправданный риск? Жизнь ведь одна…

 

         В заключение хочу ещё раз призвать всех владельцев маломерных судов пройти освидетельствование во избежание беды на воде и неприятных сюрпризов при встречах с государственными инспекторами.

 

         Телефон для справок:  5-25-98; гор. Суоярви, ул. Ленина, 38-а.