Вакцинация продолжается. Позаботьтесь о своем здоровье

Вакцинация продолжается. Позаботьтесь о своем здоровье

Вступила в свои права весна. Нынче ее ждали как никогда. Все надеялись, что  обновление  природы повлияет на коронавирус, разделивший жизнь  всего мира на «до»  и « после». Но вирус никуда не ушел, более того, обнаруживаются новые его разновидности. В республике и нашем районе люди болеть стали меньше, но успокаиваться нельзя и думать о безопасности своей и близких надо постоянно. Возможность пройти вакцинацию сейчас имеют все граждане, кто считает для себя это необходимым.

Как сообщила заведующая поликлиникой Суоярвской районной больницы А. Н. Макаревич, на 1 апреля 800 жителей сделали прививки. Из них 728 человек завершили вакцинацию, то есть были привиты первым и вторым компонентами вакцины «Спутник V». Следует отметить ответственность  пожилых граждан: 564 человека прошли вакцинацию. Практически все перенесли процедуру нормально. Лишь у нескольких человек был кратковременный небольшой подъем температуры и болезненность  в месте укола.

Администрация ЦРБ обеспечивает возможность вакцинироваться и жителям поселков, не выезжая в поликлинику. Еще в январе получили прививки  пожилые граждане, проживающие  в отделении «Милосердие» в поселке Поросозеро. Побывали медики  также в поселках  Пийтсиеки, Райконкоски, Лоймола, Найстенъярви. Эта работа продолжается.

Сейчас в район поступила большая партия вакцины -500 доз. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно через портал госуслуг или по телефону +7 964 319 5317.  В поликлинике вас попросят заполнить анкету. Обязательно измерят температуру и давление, сделают сатурацию, послушают и дадут необходимые советы. Если все показатели будут в норме, сразу же сделают прививку. После нее  еще 30 минут  вы остаетесь под наблюдением медиков, которые должны  удостовериться, что ваше самочувствие в норме.

Особенно важно позаботиться о своем здоровье сейчас. Сделайте вакцинацию. Впереди лето, отпуска, поездки на отдых.  Все большей популярностью пользуется у туристов Карелия, а это значит, что ждет нас большой поток туристов и новые контакты с людьми из разных регионов. Не забывайте, инфекция не оставила нас и по-прежнему угрожает здоровью и даже жизни. Соблюдайте все меры предосторожности, носите маски, помните о социальной дистанции.