В учреждениях образования идет ремонт

В учреждениях образования идет ремонт

До начала нового учебного года остается три недели. Ребята ждут встречи со своими одноклассниками в привычной обстановке.  Уже объявлено, что 1 сентября по традиции начнется с торжественных линеек. Готовясь к встрече с детьми, взрослые особо заботятся о безопасности пребывания в детских учреждениях.

Сейчас в школах и детских садах идут ремонты. В рамках реализации Карельской программы «Развитие образования», для  создания надлежащих условий  обучения, а также повышения энергоэффективности в муниципальных образовательных учреждениях району выделены субсидии из республиканского бюджета.

В городском детском объединении «Родничок» сегодня функционирует только здание по улице Гагарина,  1а. К 1 сентября планируется открытие групп  в двух зданиях в центре Суоярви. Ведутся работы по замене системы отопления, канализации и водоснабжения в корпусе  по улице  Лесная, 6. Заканчивается  установка вокруг него  ограждения, заменены все оконные блоки, будут полностью отремонтированы помещения двух групп. В здании по улице  Кайманова,  3-а смонтирована  система видеонаблюдения, завершается  замена всех оконных блоков, установлены уличные двери, ведутся работы на кровле.  Готовятся документы на проведение косметического ремонта в четырех группах.

В поселке Пийтсиеки ремонтируются пять помещений  начальной школы для размещения дошкольной группы. Будут полностью отремонтированы пять помещений, куда переедут 15 дошкольников.  На стадии завершения ремонт помещений  для двух дошкольных групп в Найстенъярвской средней школе. После 20 августа планируется переезд малышей в новые группы.   

Особое внимание нынче уделяется организации школьного питания. В районе будут отремонтированы и частично заменено оборудование в пищеблоках  Поросозерской средней и в школьном здании  поселка Райконкоски.

В рамках программы  «Цифровая образовательная среда» в Суоярвскую среднюю школу поступило  интерактивное оборудование. Оно будет установлено в двух из трех обновляемых сейчас кабинетах. Интерактивное оборудование также поступило в Найстенъярвскую и Поросозерскую средние школы, Кайпинскую основную общеобразовательную школу. В учреждении приводятся в порядок туалетные комнаты.  На все вышеперечисленные мероприятия будет освоено свыше  2 миллионов  рублей из средств субсидии.

Создаются условия для занятий физкультурой и спортом в общеобразовательных учреждениях сельской местности. Завершены работы по ремонту спортивного зала  в школьном здании поселка Райконкоски. К началу учебного года будут отремонтированы спортивный зал и раздевалки в Суоярвской средней школе.

На  эти  мероприятия  предстоит освоить свыше  2  миллионов  рублей  из федерального, республиканского и местного бюджетов.

В  остальных  учреждения  города  и  района к  началу  учебного  года проводятся косметические ремонты помещений, а также мероприятия по устранению предписаний надзорных органов.