В Суоярвском муниципальном районе - «КЭС-БАСКЕТ»

24 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Суоярви уже во второй раз состоялся муниципальный этап Международного Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». 

В 2007 году  по инициативе Олимпийского чемпиона по баскетболу Белова Сергея Александровича в Пермском крае была создана школьная баскетбольная лига для популяризации данного вида спорта среди подростков  и молодежи, пропаганде здорового образа жизни. За время своего существования школьная лига превратилась в Международный проект, в котором участвуют 3 страны и 68 регионов Российской Федерации. 

В 2018 году Суоярвский муниципальный район, оформив все необходимые документы,  получил разрешение на участие в соревнованиях «КЭС-БАСКЕТ», в которых приняло участие 8 команд – 4 команды девушек и 4 команды юношей из средних школ г. Суоярви, п.п. Лоймола и Поросозеро, а также команда Кайпинской основной общеобразовательной школы. Цена победы – это выход в дивизион Республики Карелия, поэтому борьба была очень упорной. За 1 место в финале у девушек сошлись команды Суоярвской и Поросозерской средних школ. До последних секунд не было ясности, кто же одержит победу. В итоге со счетом 35-31 победили поросозерские спортсменки. Тройку лидеров у девушек замкнула команда Лоймольской средней школы. У юношей победили ребята из Суоярвской средней школы, которые одержали победу над баскетболистами Кайпинской основной школы. Третьими стали ребята из Поросозерской средней школы.

Выразила благодарность спортсменам, наставникам, организаторам муниципального этапа и провела награждение победителей и призеров зам.главы администрации  по социальным вопросам. Тишкова Т.В.