В Суоярвской библиотеке прошла декада Терроризма - угроза человечеству

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием государственных границ, взаимодействием с международными террористическими центрами.

Это только на первый взгляд может показаться, что ничто не связывает понятие «терроризм» и такую сферу культуры, как библиотека. Это обманчивое представление, поскольку библиотека как социальный институт может и должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.

Анализ результатов опроса читателей в Суоярвской библиотеке показал, что наших граждан волнуют затронутые проблемы, и что современное общество нуждается в дополнительной информации по данной теме.

Таким образом, задача библиотеки заключается в том, чтобы восполнить этот информационный вакуум.

С этой целью с 01 по 02 июля в централизованной библиотеке Суоярвского района прошла декада  "Терроризм - угроза человечеству".

С помощью сотрудников отдела МП, ГОиЧС администрации Суоярвского района библиотекари организовали экспозицию, где постарались максимально представить своим читателям весь фонд документов по данной тематике.

Для всех категорий читателей были  разработаны и отпечатаны информационные памятки, в которых помещены рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях:

  • «Осторожно, терроризм!»,
  • «Если вас захватили в заложники. Правила поведения»,
  • «Внимание: взрывные устройства»,
  • "Как вести себя при угрозе террористического акта"

Ольга Кичманюк, директор библиотеки, отметила, что в свете происходящего остается для нас важным продолжить начатую работу по информационному противодействию терроризму и формированию активной гражданской позиции у населения.