В субботу и воскресенье водителей Суоярвского района проверят на трезвость

В субботу и воскресенье водителей Суоярвского района проверят на трезвость

Нетрезвые водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только для себя, но и для других участников дорожного движения. Находя множество отговорок и причин сесть за руль после застолья, автолюбители забывают о главном – алкоголь притупляет реакцию и не позволяет контролировать процесс управления автомобилем.

29 и 30 октября  на территории Суоярвского района пройдут профилактические рейды "Нетрезвый водитель".

Госавтоинспекция Суоярви напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

В настоящее время дорожные полицейские несут службу с использованием персональных носимых видеорегистраторов "Дозор", которые применяются при общении с участниками дорожного движения, при досмотре транспортных средств, при составлении актов недостатков улично - дорожной сети и т.д. Материалы аудио - видеозаписей, полученные с применением персонального носимого устройства, могут быть отнесены к доказательствам по делу об административном правонарушении.
О фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями можно сообщить в дежурную часть по телефонам: 8(81457)5-90-10, 102 или 112 с мобильного.