В сентябре жители Карелии стали чаще оплачивать коммунальные услуги на дому через почтальонов

В сентябре жители Карелии стали чаще оплачивать коммунальные услуги на дому через почтальонов

В период сложной эпидемиологической обстановки и самоизоляции жители Республики Карелия все чаще совершают платежи за различные услуги, не выходя из дома. Оплату принимают почтальоны, оснащенные мобильными почтово-кассовыми терминалами.

Почта России делает все возможное, чтобы максимальное количество людей остались дома. Для реализации этих задач компания использует разнообразные технические решения, в том числе и мобильные почтово-кассовые терминалы, которыми обеспечены почтальоны.

В сентябре почтальоны Республики Карелия приняли с помощью почтово-кассовых терминалов более 22 тысяч платежей.

«Для того, чтобы воспользоваться дистанционными сервисами Почты России достаточно зайти на сайт компании или пригласить почтальона с мобильным почтово-кассовым терминалом. Мы поддерживаем государственные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и призываем наши клиентов оставаться дома», – прокомментировала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

Напомним, что почтово-кассовый терминал представляет собой смартфон с онлайн кассой и приложениями, с помощью которых почтальоны могут на дому принимать у граждан платежи за услуги ЖКХ и связи, штрафы ГИБДД, оформлять страховку и подписку на печатные СМИ, платежи по кредитам и другие услуги. Прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек. Необходимо уточнить, что все платежи производятся за наличный расчет.

Отметим, что в прошлом году Почта России запустила три новых онлайн-сервиса, которыми уже воспользовались более 10 млн россиян – покупка товаров народного потребления, оформление подписки на периодические издания и получение посылок (мелких пакетов).

Ответы на интересующие вопросы об услугах, оказываемых почтальонами на дому, жители региона могут получить по телефонам: 8-921-465-76-41, 8-921-465-31-54, 8-911-422-55-18, круглосуточно 8-800-1-000-000.

Информационная справка

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС - 202, городских - 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.