В предстоящем году 40 работодателей республики будут платить повышенные взносы на «травматизм»

В предстоящем году 40 работодателей республики будут платить повышенные взносы на «травматизм»

Отделение Фонда социального страхования установило надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 год.  В следующем году платить больше придется 40 работодателям Карелии. При этом лидируют организации, осуществляющие деятельность в образовательной сфере.

Стимулировать руководителей предприятий к соблюдению норм охраны труда иногда возможно лишь путем экономического воздействия. Один из таких механизмов – установление скидок и надбавок, размер которых может достигать 40% установленного страхового тарифа.

Организации, у которых уровень производственного травматизма минимален, вправе претендовать на получение скидки к страховому тарифу. Для этого работодателю необходимо обратиться с заявлением на получение данной государственной услуги в отделение Фонда до 1 ноября текущего года. Удобнее всего это сделать через Единый портал государственных и муниципальных gosuslugi.ru.

И напротив: если на предприятии показатели по уровню производственного травматизма превышают показатели, установленные действующим законодательством, то работодателю устанавливается надбавка, которая существенно увеличивает финансовые потери организации.

В этом году за невнимательное отношение к вопросам безопасности труда 40 работодателям республики, большую часть из которых составляют организации с частной формой собственности и индивидуальные предприниматели, установлены надбавки к страховому тарифу на 2022 год. Максимальную 40% надбавку в следующем году будут платить 16 организаций.

Исправить сложившееся положение в дальнейшем, снизить размер надбавки или избежать ее вовсе работодатели могут за счет проведения регулярных мероприятий по охране труда, предварительных и периодических медицинских осмотров, специальной оценки условий труда на рабочих местах.