В почтовых отделениях Карелии начала работать почта Деда Мороза

В почтовых отделениях Карелии начала работать почта Деда Мороза

Почта России в своих отделениях запустила новогоднюю почту для писем Деду Морозу. Отправить письмо с новогодними поздравлениями или с пожеланиями подарков от самого доброго волшебника страны дети и взрослые могут с 1 по 31 декабря уходящего года.

Новогодний почтовый ящик в Республике Карелии расположен в центральном отделении Почты России 185035 по адресу г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, д. 5. Чтобы письмо попало к выбранному волшебнику, нужно правильно заполнить адресные строки на конверте и наклеить на него марку.

В этом году Почта России предлагает отправлять письма не только главному Деду Морозу России в Великий Устюг, но и чародеям других регионов: Урал Морозу, Ямалу Ири, удмуртскому дедушке Тол Бабаю, чувашскому Хел Мучи, марийскому Йушто Кугыза, якутскому Чысхаану. В Татарстане новогодние конверты будет ждать Кыш Бабай, в Улан-Удэ - Сааган Убгэн. Рядом со специальными новогодними почтовыми ящиками установлены таблички с изображением сказочного персонажа того или иного региона и его точным адресом. Так, жители Карелии смогут написать письмо молодому волшебнику без бороды и посоха – Паккайне, что в переводе с карельского языка означает «Морозец».

Почтовый адрес Паккайне: 186000, Республика Карелия, г. Олонец, Купеческий двор Паккайне, ул. 30-летия Победы, д. 8.

На письмах, отправляемых Деду Морозу в Великий Устюг, нужно указать: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза. 

«Бумажное письмо могут написать и дети, и взрослые. В письме можно рассказать о своих добрых поступках, написать о мечтах и желаниях. Готовое отправление можно опустить в любой ближайший к вашему дому почтовый ящик. Сотрудники почты бережно произведут выемку, отсортируют все послания и отправят адресату. Хочу подчеркнуть: письма и открытки Деду Морозу всегда проходят на Почте приоритетную обработку и ежедневно отправляются в резиденцию зимнего волшебника», – рассказала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

В прошлом году Почта России доставила в Великий Устюг свыше 221 000 писем с заветными желаниями детей и взрослых, из них более 20 000 – на Северо-Западе.