В период с 28 октября по 6 ноября 2017 года на территории Суоярвского района проводится профилактическое мероприятие «Автокресло детям»

Всем известны случаи, когда пристёгнутые пассажиры не получали травм при дорожно-транспортном происшествии, а не пристёгнутые, ехавшие рядом с ними – от полученных травм погибли.
Госавтоинспекция Суоярвского района информирует, что сотрудниками ОГИБДД будут проведены массовые проверки водителей, осуществляющих подвоз детей к дошкольным и  образовательным учреждениям.
Согласно ст.12.23 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неправильную перевозку детей в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Всегда используйте для перевозки детей средства пассивной безопасности ремни и удерживающие устройства – это действительно важно для сохранения жизни детей! Рассказывайте своим детям, почему всегда нужно использовать ремень безопасности! 

Учите детей независимо от обстоятельств всегда требовать выполнения их права на безопасность - дети должны сами знать, что взрослые обязаны посадить их в специальное удерживающее устройство или закрепить ремнём безопасности в зависимости от возраста. В противном случае ребёнок может оказаться от поездки, так как это опасно для его жизни.