В памятный и скорбный день

В памятный и скорбный день

22 июня во всех уголках нашей большой страны отмечается День памяти и скорби. Нынче в 12 часов 15 минут  по московскому времени - минута молчания. Именно тогда 79 лет назад  из всех  репродукторов прозвучало обращение к советскому народу о вероломном нападении нацистской Германии на города и села Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война. Мирная жизнь закончилась.

О событиях тех трагических дней мы вновь вспоминаем 22 июня.  В минуту молчания в России остановится работа, прекратится радио и телевещание. Это дань памяти тем, кто встал на защиту  и погиб на  рубежах Родины, тем, кто прошел по военным дорогам и победил  жестокого врага.

Традиционные свечи памяти по объективным обстоятельствам нынче зажгутся  на сайте Деньпамяти.РФ и в социальных сетях.  Дети, внуки и правнуки победителей сегодня чтут подвиг фронтовиков и тружеников тыла, помнят, какой ценой был завоеван мир.

В Суоярви к этому дню завершались работы на Аллее Славы. В рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды благоустраивался сквер у памятника П. А. Тикиляйнену.  У бюста и памятной плиты выложена брусчатка, сделаны освещение и  клумбы, скамейки для отдыха, заасфальтирована пешеходная дорожка.  Руководитель ООО «Фаза» С. Ф. Эрте и работники предприятия, выполнявшие обязательства по контракту, еще накануне  трудились на объекте.  Его приемка состоялась 22 июня.

Символично, что в эти дни жители и гости нашего района  могут отдать дань уважения подвигу младшего сержанта,  Героя Советского Союза Петра Тикиляйнена  Он погиб  28 июля 1941 года в окрестностях Толвоярви в свои неполные 20 лет. Аллея Славы с его бюстом и памятной плитой  станет еще одним  местом в Суоярви, которое сохранит для потомков подвиг людей разных национальностей, победивших фашизм.