В муниципальном образовании «Суоярвский район» продолжается реализация региональной адресной программы программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

В муниципальном образовании «Суоярвский район» продолжается  реализация региональной адресной программы программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

В настоящее время на территории городского и сельских поселений Суоярвского района в рамках данной программы возводятся следующие объекты:

  1. в городе Суоярви ведется строительство 11-квартирного дома в районе улицы Лесной. Согласно проектной документации, в нем запроектированы 3 однокомнатные,  5 двухкомнатных и 3 трехкомнатные квартиры.
  2. в селе Вешкелица ведется строительство 7-квартирного благоустроенного дома. Согласно проектной документации, в нем запроектированы 5 однокомнатных квартир, 1 двухкомнатная квартира и 1 трехкомнатная квартира.
  3. в поселке Поросозеро ведется строительство 6-квартирного благоустроенного дома. Все квартиры двухкомнатные.
  4. в поселке Райконкоски ведется строительство одного 4-квартирного дома и двух 3-квартирных домов. Согласно проектной документации, в одном четырехквартирном доме запроектированы 1 двухкомнатная и 3 трехкомнатных квартиры. А в двух трехквартирных домах будут запроектированы по 2 двухкомнатных квартиры и по 1 трехкомнатной квартиры.

Также администрация МО «Суоярвский район» проводится мониторинг состояния муниципального жилищного фонда на территории сельских поселений. Формируется список из 25 домов, которые будут обследованы специализированной организацией на предмет признания их аварийными или требующими ремонта.