В местном самоуправлении нет простых решений

В местном самоуправлении нет простых решений

Роман Петров:

Новая волна коронавируса осложнила и так непростую жизнь в преддверии осенне-зимнего сезона. В целом в районе обстановка стабильная: работают предприятия и учреждения, открыты школы и детские сады, проводятся творческие занятия и встречи, не ограничена деятельность торговли и общественного питания. Чтобы ситуация не осложнилась, нужно выполнять все эпидемиологические правила. Детские учреждения в полном объеме снабжены необходимыми средствами защиты, значительные средства на это выделены из республиканского бюджета. Соблюдать меры безопасности должны и дети, и взрослые.

Обращаюсь к каждому жителю района. Помните об ответственности за свое здоровье и здоровье родных. В ваших силах уберечься от опасной болезни, беспечность может стоить очень дорого. Пройдет время, и мы обязательно вернемся к привычной жизни без режима повышенной готовности.

Сейчас у местной власти ответственный период вхождения в предстоящую зиму. В целом системы отопления в городе и сельских поселениях заработали, как положено, проведены необходимые ремонты, сделан нормативный запас топлива. Но из-за бездействия собственника не была подготовлена к работе Кайпинская котельная. Не без труда удалось передать ее в аренду ГУП «КарелКоммунЭнерго». Специалисты предприятия ремонтируют один котел, второй дает недостаточно тепла. Из-за холода пришлось вынужденно закрыть группы детского сада. Ситуацию контролируем каждый день. Рассчитываем, через неделю удастся наладить нормальное теплоснабжение этого микрорайона.

Справедливые нарекания получает местная власть  из-за неудовлетворительного водоснабжения и водоотведения в Суоярви. Только с июля по сентябрь поступило более 50 жалоб граждан по этому поводу. Гарантирующая организация в сфере водоснабжения «ЖКХ Сервис» собирала платежи за услугу, но игнорировала все обращения администрации на требования устранить аварии и обеспечить нормальное давление в сетях. Нам пришлось обращаться в надзорные органы о принятии мер к «ЖКХ Сервис» и собственникам сетей Баранову и Ахмедову.

На протяжении длительного времени неудовлетворительно выполняются услуги по водоотведению ООО «Этна». Многочисленные аварии, засоры труб, отсутствие ремонтной бригады и техники - это результат самоустранения собственников сетей Баранова и Ахмедова от деятельности по водоснабжению и водоотведению.

12 октября районная администрация наделила статусом гарантирующей организации в сфере водоснабжения ООО «Гидроресурс». В собственности общества имеется все необходимое оборудование и аварийная служба. За неделю ликвидировано 6 аварий на водопроводных сетях. Положение дел здесь должно измениться к лучшему.

Решить проблему аварийного жилья не под силу местному самоуправлению без экономического потенциала, тем более в моногороде. Непросто было признать аварийным такое количество жилья в Суоярвском районе, потому что не было никакого резервного фонда и жилищного строительства практически не велось. Участие в федеральной программе переселения из аварийного жилья позволяет решить копившуюся десятилетиями, казалось бы, неразрешимую задачу. Люди устали ждать, и мы хотим как можно быстрее дать им возможность жить в нормальных условиях. Используем для этого разные варианты. На вторичном рынке в Суоярви приобрели 37 квартир, такую работу продолжим. Подписано 66 соглашений, по которым уже выплачено 70миллионов рублей. Получившие эти деньги граждане сами решают, где и какую квартиру купить. До конца года планируем выплатить компенсации за аварийное жилье по 120 соглашениям.

Под строительство в Суоярви выделен земельный участок, после проведенного аукциона подписан договор с фирмой из Санкт-Петербурга, которая построит 98-квартирный дом на улице Кайманова. Ориентируемся на 2021 год.Компания уже успешно работает в других районах нашей республики. Сформирован и объявлен конкурс на аренду участка под строительство дома на улице Ленина, сформирован участок и на Суоярвском шоссе, за домом № 7.

Продолжается проектирование новой школы в Суоярви, к концу года оно должно завершиться. После заключения государственной экспертизы, в будущем году проект начнет воплощаться в жизнь.

Сейчас идет ремонт бассейна, к ноябрю, надеемся, он закончится. В последней декаде октября начнутся дренажные работы под новое покрытие  на городском стадионе. Это даст возможности продолжить занятия популярными видами спорта, достигать высоких результатов в состязаниях и повысить интерес жителей всех возрастов к здоровому образу жизни.

В организации местного самоуправления немало сложностей. Мы прислушиваемся к критике, но указывать на просчеты легче, чем каждый день заниматься делом. Мы хотим двигаться вперед с теми, кто по-настоящему умеет работать, нам нужны такие люди. Их помощь и поддержка депутатов и Правительства республики позволят двигаться вперед.