В Карелии за трудоустройство молодых граждан до 30 лет работодатели получат субсидии

В Карелии за трудоустройство молодых граждан до 30 лет работодатели получат субсидии

В Карелии продолжается реализация мероприятий по стимулированию работодателей при приеме на работу граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения.

В 2022 году государственная поддержка направлена на повышение уровня занятости отдельных категорий граждан моложе 30 лет, которые испытывают наибольшие трудности при трудоустройстве, например:

  • выпускников колледжей и вузов без опыта работы,
  • молодых людей без среднего профессионального или высшего образования,
  • лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья,
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

Получателями государственной поддержки могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, включая социально-ориентированные некоммерческие организации.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление в электронном виде через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодатель направляет заявление с указанием данных трудоустроенных граждан в Фонд социального страхования через личный кабинет на сайте lk.fss.ru.

Решение о выплате субсидии отделение Фонда принимает в течение 10 дней при условии отсутствия у заявителя задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам. Кроме того, предприятие не должно находиться в стадии ликвидации или банкротства, а его руководство - не значиться в реестре дисквалифицированных лиц. Должны быть соблюдены и требования в отношении нанятого на работу гражданина: полный рабочий день и зарплата не ниже МРОТ.

Размер субсидии за одно рабочее место равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента и начисленных страховых взносов, что в Карелии составляет порядка 62 тысяч рублей. Выплата делится на три равные части, которые работодатель получает через месяц, через три месяца и через полгода после трудоустройства работника.

В 2021 году субсидию получил 51 работодатель Карелии на общую сумму 3,4 млн рублей.