В КАРЕЛИИ ВЫДАЛИ БОЛЕЕ 60 ТЫСЯЧ «ЦИФРОВЫХ» БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ

С 1 июля 2017 года вступил в силу закон, согласно которому у жителей Карелии появилась возможность оформить больничный лист не только на бумаге, но и в электронном виде. За это время удобство цифрового документа оценили и врачи, и работодатели, и работники.

В Карелии документ, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в электронном виде оформляют все государственные и большинство частных медицинских учреждений. Темпы выдачи электронных листков нетрудоспособности растут, так за весь 2018 год выдан 34791 листок, а за 3,5 месяца 2019 года 24971.  Лидером является ГБУЗ «Кондопожская ЦРБ» – свыше 8000 ЭЛН.

Автоматизация процесса при оформлении электронных листков нетрудоспособности полностью исключает возможность испортить или подделать «цифровой» документ. Каждый работающий гражданин может отследить историю своего больничного листка в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://cabinets.fss.ru/ от момента его оформления до его оплаты, включая информацию о расчете суммы пособия.