В Карелии увеличился объем выплат по больничным листам

В Карелии увеличился объем выплат по больничным листам

С начала года расходы отделения Фонда социального страхования на оплату листков нетрудоспособности в республике превысили 466 млн рублей, что на 10 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: в 2020 году этот показатель находился на уровне 176 млн рублей.

Всего жителям Карелии оплачено свыше 390 тысяч дней временной нетрудоспособности. Средняя продолжительность одного страхового случая составляет 10 дней.

Рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности от Фонда социального страхования граждане могут только при наличии трудового договора, заключенного с работодателем.

Оплата листка нетрудоспособности производится в течение 10 рабочих дней после получения отделением Фондом сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, от работодателя.

За первые 3 дня временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, отделением Фонда за счет средств социального страхования.

Жители республики получают информационные сообщения об оформлении электронного листка нетрудоспособности (номере, датах открытия, продления, закрытия) в Личном кабинете портала Госуслуг.

Уведомления появляются после того, как медицинские организации внесут данные в информационную систему Фонда социального страхования. Поэтому, при отсутствии сведений об электронных листках нетрудоспособности в личном кабинете портала Госуслуг, жителям республики необходимо обращаться в то лечебное учреждение, где они получали медицинскую помощь.

Задать вопросы по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности граждане могут по телефону «горячей» линии отделения Фонда: 8 (8142)79-10-15