В Карелии увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком по 1,5 лет

В Карелии увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком по 1,5 лет

С 1 июня 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличен до 6 752 рублей (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ от 08.06.2020).

Если до принятия Федерального закона № 166-ФЗ работающий гражданин получал указанное пособие на первого ребенка в размере 3 375,77 рублей, то с 1 июня пособие ему будет выплачено в новом размере – 6 752 рубля. При этом собирать и подавать каких-либо дополнительных документов и заявлений не потребуется.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия будет больше с учетом этих коэффициентов. Так, например, в городе Петрозаводске, Кондопожском и Олонецком районах размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 июня составляет – 7 764,8 руб., а в Лоухском и Беломорском районах, а также в Костомукшском городском округе – 9 452,8 руб.

Напомним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет зависит от размера официальной зарплаты за последние два календарных года и составляет 40% среднего заработка.

Выплата пособия осуществляется отделением Фонда социального страхования с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается указанное пособие.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия