В Карелии снижается уровень производственного травматизма

В Карелии снижается уровень производственного травматизма

В первом полугодии у работодателей, зарегистрированных в отделении Фонда социального страхования, произошло 94 несчастных случая на производстве, из них 6 - тяжелых, 3 - со смертельным исходом, а также установлено 9 случаев профессиональных заболеваний.

При этом по сравнению с прошлым годом общее количество несчастных случаев снизилось почти на 7%, а количество установленных профессиональных заболеваний уменьшилось на 2 случая.

К преобладающим видам травм относятся травмы опорно-двигательного аппарата (49 пострадавших) и травмы кожи и мягких тканей (28 пострадавших).

В зависимости от видов экономической деятельности наибольшее количество работников, получивших повреждения здоровья, как и прежде зарегистрировано в больничных организациях.

Человек, получивший травму на производстве или профессиональное заболевание, может рассчитывать на всестороннюю помощь Фонда социального страхования, в том числе на пособие по временной нетрудоспособности, оплачиваемого в связи со страховым случаем в размере 100% его среднего заработка. Если по решению бюро медико-социальной экспертизы пострадавшему будет установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, ему будет оказана материальная поддержка в виде страхового обеспечения - единовременной и ежемесячных выплат, возмещения расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В первом полугодии на комплексную работу с пострадавшими на производстве направлено более 143 млн рублей. 82,6% этих средств составляет ежемесячная страховая выплата. Её назначают, если человек надолго или пожизненно утратил трудоспособность.

Такую выплату в Карелии получают более 2 тысяч человек, некоторые жители – по 20 и более лет.