В Карелии прошел митинг, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией

18 марта в Петрозаводске на площади Кирова состоялся митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией. Митинг прошел под девизом «Мы вместе!», его инициатором выступил Карельский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

На одной из самых больших площадей Петрозаводска выразить свою гражданскую позицию пришли множество горожан, представители общественных, молодежных и ветеранских организаций, политических партий. По оценке полиции, на митинг собрались более трех тысяч человек.  В митинге приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, большое количество известных в республике людей.

Открыл митинг председатель Карельского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Черненко. Он напомнил о многотысячных митингах, которые состоялись в Петрозаводске в поддержку Крыма и Севастополя ровно год назад, и поблагодарил всех, кто сегодня собрался отметить годовщину воссоединения Крыма с Россией.

- Мы с вами стали свидетелями больших событий в новейшей российской истории. И в этих событиях особое место занимает вступление Крыма и Севастополя в Россию. С праздником вас, с крымской весной, с российской весной. Крым, Севастополь, Карелия, Россия - вместе! - сказал Николай Черненко.

Председатель совета ветеранов добавил, что за прошедший год Карелия не осталась в стороне и оказала всю возможную помощь беженцам с Юго-Востока Украины. В Карелии нашли приют свыше 8 тысяч вынужденных переселенцев из Украины.

- Все удивляются теплой солнечной погоде, а мне кажется, удивляться не стоит - это Крым передал нам частичку тепла, солнца и света, - обратилась к петрозаводчанам секретарь карельского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Лариса Подсадник. - Сегодня потрясающий, великий день для России. Миллионы людей вышли на площади своих городов, чтобы поддержать политику Президента, сказать «да» великой нерушимой России.

- Мы считаем великой справедливостью воссоединение Крыма с государством российским, потому что это наша российская победа, и мы её должны удержать в руках, - сказала в своем выступлении председатель совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Карелии Ирина Петеляева.

О своем отношении к событиям прошедшего года, о поддержке Крыма и Севастополя в Карелии говорили координатор регионального отделения политической партии ЛДПР Алексей Орлов, член политической партии КПРФ Виктор Егоров, член Общественной палаты Республики Карелия Роман Голубев.

 Митинг завершился выступлением музыкальных коллективов. На сцене выступили известный российский автор-исполнитель Николай Пищулов и группа «Мысли вслух», заслуженный артист Карелии Вадим Егоров, заслуженный работник культуры республики Владимир Перетятько.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: