В Карелии продолжается реализация проектов программы "Добрый лед" Благотворительного фонда Тимченко

В этом году в республике продолжается реализация проектов спортивной общественности республики при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Так, 28-29 января в Сегеже состоялся детский хоккейный турнир для команд 2008-2009 годов рождения «Отечества достойные сыны» с участием трех команд из Карелии - «Шуйские Соколы», «Рыси» (Костомукша) и «Сегежские Волки» и одноименной команды из поселка Спутник Мурманской области. Проведение турнира стало возможным благодаря инициативе спортивной общественности Сегежи и победе их заявки в конкурсе проектов развития хоккея «Добрый лёд» Фонда Тимченко в 2016 году. 23 февраля подобный турнир будет организован в Пряже.

Отметим, что мероприятия программы «Добрый лед» реализуются в Карелии с 2014 года, и эта поддержка в значительной мере способствует дальнейшему развитию хоккея в республике.

За это время численность регулярно занимающихся хоккеем возросла на 37 % по сравнению с 2013 годом и составила 3087 человек. В детско-юношеских спортивных школах республики было создано 3 новых отделения хоккея. Численность занимающихся хоккеем с шайбой в ДЮСШ Республики Карелия возросла по сравнению с 2013 годом на 49 % и составила 717 человек. Более чем в 2 раза увеличилось количество штатных тренеров-преподавателей по хоккею.

Учитывая особенности географического положения региона, где продолжительность светового дня зимой составляет около 5 часов, в рамках реализации программы проведены мероприятия по обеспечению освещения хоккейных кортов. Тем самым обеспечена доступность проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею и массового катания на коньках в вечернее время.

В результате реализации проекта удалось возродить хоккей в поселках Пряжа, Ляскеля, Пийтсиёки, городах Беломорск, Олонец, Пудож, где не только сформированы детские хоккейные команды, но и возрождены взрослые хоккейные команды. Игроки команд осуществляют заливку льда, чистят корт, создавая условия для юных хоккеистов. Пример взрослых дает дополнительную мотивацию для занятий юных игроков, а проводимые товарищеские матчи взрослых команд на «домашнем льду» служат популяризации хоккея среди населения.

Приобретенная в рамках реализации программы хоккейная форма позволила при проведении набора в детские хоккейные команды принимать подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот. Благодаря помощи Благотворительного фонда многих юных хоккеистов удалось обеспечить хоккейной формой, что позволило им принимать участие не только в районных, но и в межрайонных турнирах по хоккею между командами близлежащих поселений (Костомукша, Беломорск, Сегежа, Кемь, Пяозерский, Калевала, Лоухи и Чупа).

В свободное от занятий хоккеем время хоккейные корты активно используются для организации массового катания жителей республики на коньках. Дети вместе с родителями получили возможность с пользой для здоровья проводить свой досуг.

 

источник:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/02/0210_11.html