В Карелии продолжается онлайн-выбор объектов благоустройства 2023 года

В Карелии продолжается онлайн-выбор объектов благоустройства 2023 года

На сегодня свой голос на платформе https://za.gorodsreda.ru отдали почти 11 тысяч жителей Карелии. В рейтинговом голосовании участвуют 15 населенных пунктов республики, которые предложили 68 проектов благоустройства общественных зон. Работы пройдут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

Город Суоярви представил на платформе два объекта – обустройство малой ярмарочной площади и обустройство спортивно-игровой площадки на ул.Фабричной.

- Мы хотим создать просторную ярмарочную площадь рядом с Домом культуры. Сейчас ярмарки проходят в жилом массиве, но там мы не можем принять всех желающих, просто не хватает места, - рассказала заместитель главы администрации района Людмила Окрукова. – У ДК мы планируем создать два ярмарочных сектора – малый и большой, которые будут объединены в единое пространство. Часть работ начнем уже в этом году. Благодаря Программе поддержки местных инициатив проведем планировку территории, организуем освещение и займемся центральной частью. Заявились на конкурс Миннаца, чтобы приобрести красивые торговые павильоны. А малую часть ярмарочной площади включили в онлайн-голосование КГС.

Второй проект Суоярви касается зоны активного отдыха на ул.Фабричной. Рядом расположен частный сектор, где развивается индивидуальное жилищное строительство, поэтому необходимо заменить старую детскую площадку на современное оборудование.

- В результате проект, который получит больше голосов на общероссийской платформе, станет участником КГС-2023, - пояснила Людмила Окрукова и призвала граждан активнее подключаться к выбору объектов благоустройства.

Онлайн-голосование продлится до 30 мая. В нем принимают участие Петрозаводск, Костомукша, Кондопога, Сегежа, Олонец, Питкяранта, Кемь, Лахденпохья, Медвежьегорск, Пудож, Суоярви, Муезерский, Надвоицы, Повенец и Кончезеро. По результатам отбора определится список 35 общественных территорий, которые благоустроят в Карелии по «Комфортной городской среде» в будущем году.