В Карелии появится Молодежный медиапул

 

 

 

«В ответе за слово» - именно так позиционирует себя Молодежный медиапул Республики Карелия, проектировочный семинар которого прошел в Петрозаводске 9-10 декабря. Семинар объединил любителей и профессиональных журналистов в возрасте от 15 до 35 лет из различных уголков Карелии: Беломорского, Кемского, Кондопожского, Пудожского, Сортавальского, Суоярвского района и Петрозаводского городского округа.

Организатором мероприятия выступил ГБУ РК «Карельский региональный Центр молодежи» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Карелии.

 

 

 

В ходе семинара участники обозначили основные тематические направления, которые должны быть представлены на молодежном медиапортале, определили СТОП-темы и наиболее удачные форматы подачи материалов. Экспертную поддержку по этим вопросам оказали шеф-редактор Информационного агентства «Республика» Ирина Добродей, руководитель медиацентра ПетрГУ Валентина Грибанова и ведущая программ Радио России – Карелия 102.2 fm Полина Храмцова.

Одна из сессий была посвящена роли СМИ в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В качестве экспертов дискуссии выступили советник Главы Республики Карелия Борис Подопригора и руководитель аппарата антитеррористической комиссии Республики Карелия Алексей Солнышков.

 
 

На практической части семинара вместе с журналистом Информационного агентства «Республика» Алисой Агранович участники разобрались в тонкостях освещения молодежных событий, узнали секреты фотосъемки от профессионального фотографа Марии Смирновой, а также обсудили «подводные камни» репортажной видеосъемки с видеооператором телекомпании «Ника» Иваном Медведевым.

Организаторы еще раз благодарят всех экспертов за сотрудничество, а молодых журналистов приглашают попробовать свои силы на конкурсе журналистских материалов в сфере государственной молодежной политики «Информационная волна». Прием работ на конкурс открыт до 31 января 2017 года. В конкурсе представлены следующие номинации: лучший фотоматериал; лучший видеоматериал; лучший дизайн макета; лучшее интервью; лучший текстовый материал.

Подробная информация об условиях участия и регистрации, а также Положение о конкурсе находится на сайте Центраwww.centrmolodeji.ru и в группе Центра Вконтакте www.vk.com/centrmolodeji